Одна из новгородских торговых сетей запустила экологический проект «Деревья вместо мусора». Вскоре контейнеры для сбора ПЭТ-бутылок появятся во всех точках торговой сети города.

На данный момент, испытательный период проходит первый контейнер, расположенный в магазине на Корсунова 50А. Проект «Деревья вместо мусора» осуществляется совместно с ЗАО НСАХ, ООО «Экосити» и экологическим движением «Раздельный сбор», которое делится  экспертными наработками в сортировке вторсырья.  

Это первая торговая сеть в нашем городе, которая решила принимать вторсырье от посетителей на территории магазина. При выборе товара для полок магазинов они ориентируются на местных производителей, небольшие фермерские хозяйства, что также поддерживает экономику региона, – рассказала партнёр проекта, руководитель новгородского движения «Раздельный сбор» Любовь Малышева.

На стендах, расположенных над контейнером, магазин информирует покупателей, что 1/3 вырубаемых деревьев и 15% добываемой нефти идут на производство упаковки, которая часто используется один раз. После чего выбрасывается на свалку и сжигается, загрязняя атмосферу.

Следует отметить, что не все новгородцы ещё не готовы заниматься сортировкой вторсырья. Об этом говорит даже то, что некоторые посетители магазина даже не обратили внимания на информацию на баке и, как в обычную урну, выбросили чеки, пакеты и органический мусор.

На наш взгляд, многое в проекте зависит от информационной составляющей, дизайна. Но к нам пока не прислушались, дизайн контейнера и информационного плаката мегазин делал сам, а он не цепляет, не работает. Отчасти поэтому покупатели магазина кидают в бак для ПЭТ общий мусор. Над дизайном нужно еще поработать: это же лицо проекта! – считает Любовь Малышева.

В ближайшее время планируется установка контейнера в магазине на улице Московской, затем – во всех магазинах города.

Кстати, в Европе практика установки контейнеров для вторсырья в сетевых магазинах – не в новинку. Например, в Финляндии установлены специальные аппараты для приёма бутылок, сдав которые покупатель получает чек для закупки в магазине на определённую сумму. 

Фото автора

За вывоз мусора россияне будут платить отдельной строкой
 
Около 15 заброшенных участков заваливаются мусором в Великом Новгороде
 
В Великом Новгороде сегодня снова соберут мусор раздельно