Сегодня, 23 июня, глава региона Андрей Никитин посетил стройплощадку будущего Дома-интерната для престарелых и инвалидов в микрорайоне Деревяницы.

Напомним, строительство нового дома-интерната на 200 мест с геронтологическим отделением ведётся в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». На эти цели из федерального и областного бюджетов выделено более 920 миллионов рублей.

Подрядчик почти закончил работы по устройству котлована под хозяйственно-административный корпус. Завершены выемка грунта в котловане под устройство фундамента жилого корпуса, армирование стен и колонн здания, подготавливается основание фундаментной плиты. В стадии завершения – устройство внутриплощадочного водопровода, все инженерные сети вынесены за пределы пятна застройки. По словам подрядчика, руководителя проектов ООО «ТСП» Ильи Силаева, ежедневно на объекте работает более 60 человек и 10 единиц техники. В разгар стройки количество работников планируется увеличить до 100.

Как отметил исполняющий обязанности министра строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области Игорь Бусель, подрядчик работает с опережением графика. К концу года на объекте должен быть возведён корпус здания. В марте 2023 года планируется подключить его к свету, теплу и водоснабжению.

По словам губернатора, есть возможность увеличить аванс, что позволит нарастить мощности и завершить работы досрочно в 2023 году. Андрей Никитин поручил после завершения строительства социального объекта привести в порядок дорогу, ведущую к нему. В этом же микрорайоне расположены детский дом, психоневрологический интернат, спортивная школа. Поэтому, по словам Андрея Никитина, при ремонте или восстановлении дороги должны быть соблюдены все требования дорожной безопасности: оборудованы остановки, построены тротуары, установлено освещение и т.д.

Напомним, в 2019 году здание новгородского Дома ветеранов было признано аварийным. Его постояльцев расселили в учреждения в Шимске и Мошенском. Одну из живших в Доме ветеранов женщин смогли выселить только через суд.

Проживание новгородских ветеранов в аварийном здании стало поводом для уголовного дела
Дом ветеранов на Береговой: период дожития