Реставраторы восстановят иконостасы в четырех храмах Музея народного деревянного зодчества «Витославлицы». 

Как сообщили в государственном музее-заповеднике (ГМЗ), в ходе комплексной реставрации, которая продлится три ближайших года, сотрудники «Витославлиц» восстановят иконостасы в церквях Успения Богородицы из деревни Курицко (1595 год), Успения Богородицы из деревни Никулино (1599 год) и Николая Чудотворца из деревни Высокий Остров (1757 год), а также в часовне из деревни Малышево (XVIII век). 

Для возрождения иконостасов музейщики намерены использовать как подлинные иконы из этих храмов, так и копии.

Из иконостаса церкви Успения Богородицы из Курицко у нас сохранились 25 икон. Частично сохранились иконы из Успенской церкви из Никулино. Кроме этого, иконы из этого иконостаса есть в Эрмитаже. Планируется изготовить их копии. Из малышевской часовни также сохранились четыре иконы, – пояснили в ГМЗ. 

Предполагается, что после комплексной реставрации экскурсанты смогут увидеть возрожденные иконостасы в теплое время года. 

На зиму иконы для их сохранности, конечно, будем убирать – за исключением, возможно, иконостаса в церкви Николая Чудотворца, которую в перспективе планируется оборудовать паровым отоплением, добавил собеседник.

Фото rudocs.exdat.com

В избы «Витославлиц» впервые проведут отопление
 
Реставраторы разберут в «Витославлицах» церковь Успения, чтобы её спасти