Администрация Великого Новгорода заключила краткосрочный контракт с общественной организацией помощи животным «Жизнь» на отлов бездомных животных. Об этом «ВНовгороде.ру» рассказала директор АНО «Жизнь» Лариса Акманова. 
 
Временный договор сроком с 16 марта по 1 апреля заключён до проведения аукциона, запланированного на следующий месяц. Стоимость контракта – 100 тысяч рублей.
 
Контракт предполагает отлавливание, стерилизацию, вакцинацию и чипирование «бродяг». Также организация занимается забором трупов бездомных животных. Волонтёры работают по предварительным заявкам, поступающим в городской комитет ЖКХ. 
За время действия договора нам поступило примерно 15-20 заявок. Мы отловили девять собак, дважды выезжали на забор трупов. Основная проблема в городе – промзона в районе улиц Магистральная и Рабочая. Там есть кормовые базы для бездомных свор и условия для лёгкого размножения. Поле для работы непаханое, – рассказала Лариса Акманова.     
Организация также подала документы на аукцион. В случае выигрыша они будут заниматься отловом бездомных животных до конца года. 
Правительство Новгородской области установило правила отлова бездомных животных
 
На днях другая общественная организация, занимающаяся проблемой бездомных животных, разместила в соцсетях сообщение, что приступили к клипсованию собак. Ярко-жёлтая бирка на ухе собаки будет означать, что она стерилизована и вакцинирована, а следовательно, безопасна для общества. Лариса Акманова уточнила, что это – частная инициатива новгородских волонтёров. По контракту с мэрией «Жизнь» обязана чипировать бездомных животных. 
 
Лариса Акманова отметила, что организация получит контрактные деньги по факту выполненных работ. Поэтому работы по отлову производятся за собственные средства организации.
 
Напомним, что ранее администрация заключила месячный контракт с Новгородским обществом охотников и рыболовов.  
 
Фото из открытых источников