В правительстве Новгородской области прошло заседание областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношени под руководством губернатора Андрея Никитина.  

Впервые в заседании приняли участие председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и президент Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» Александр Шохин. Одной из ключевых тем обсуждения стала поддержка и стимулирование рождаемости в регионе.  

В Новгородской области проживают 75 тысяч семей, в которых воспитываются несовершеннолетние. На Областном родительском форуме, который впервые прошел в марте, родители инициировали обращение к работодателям с предложением включить в локальные нормативные акты и коллективные договоры предоставление работникам, воспитывающим детей младшего школьного возраста, выходной день 1 сентября с сохранением заработной платы. Это затрагивает не менее 25 тысяч семей ежегодно.  

Предложение родителей было поддержано на региональном уровне тремя сторонами социального партнёрства. Подписи под обращением к новгородским работодателям поставили губернатор Андрей Никитин, председатель регионального Союза промышленности и предпринимателей Андрей Белов и председатель Новгородской областной федерации профсоюзов Василий Федосов. Работодателям рекомендовано предоставлять выходной день родителям новгородских первоклассников 1 сентября.  

Кроме того, было подписано ещё одно обращение к работодателям – предоставлять работникам в день прохождения медицинского обследования по «Сертификату молодожёнам «Репродуктивное здоровье» выходной день с сохранением заработной платы.  

Отметим, что за последние пять лет сторонами социального партнерства подписано семь обращений в адрес руководителей организаций. Это вопросы, значимые и для работников, и для работодателей. Они касаются индексации заработной платы, коллективных договоров, специальной оценки условий труда, совмещения профессиональных и семейных обязанностей, мер поддержки работников и бизнеса в условиях распространения коронавирусной инфекции, вакцинации.  

Михаил Шмаков отметил, что решения, которые принимаются членами трёхсторонней комиссии нашего региона – одни из самых действенных в стране.  

Ваш опыт мы будем распространять как пример другим регионам, чтобы они наращивали темпы по развитию трёхсторонних соглашений и, самое главное, их выполнению, – подчеркнул он.

Фото: novreg.ru