Сетевое издание «ВНовгороде.ру» представляет традиционный обзор самых интересных материалов недели.

Для начала предлагаем ознакомиться с материалами под знаком «выбор редакции»:

5 место: Прокуратура отозвала представление об отставке главы Мошенского района. Напомним, ранее в ведомство обратились представители регионального антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл Р». В 2011-2013 годах Алексей Кондратьев не указал в декларации, что является учредителем двух предприятий – ООО «Арт» и ООО «Русский лес». Как пояснили в прокуратуре, речь идёт о событиях 2011-2013 года, которые произошли в прежний срок полномочий главы района. Новая же декларация заполнена главой без нарушений антикоррупционного законодательства.

На 4 месте сообщение о том, что новгородские мусорные компании подозревают в картельном сговоре. УФАС России, Прокуратура Новгородской области и сотрудники областного УЭБиПК УМВД России провели проверку «Экосити» и ООО «Спецтранссити». Было выявлено несоблюдение требований антимонопольного законодательства – нарушение закона по статье «Ограничение конкуренции». 

3 место: Новгородское управление Следственного комитета России проводит проверку обстоятельств и причин гибели в Великом Новгороде известного спортсмена-пауэрлифтера Артёма Ковальчука. Тело спортсмена было найдено в его квартире без признаков насильственной смерти.

2 место: 22 марта Новгородский районный суд вынес приговор по делу генерального директора ЗАО «Сплав-Модернизация» Николая Фёдорова. По решению суда ранее не судимому Фёдорову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права управления транспортными средствами на 3 года.

На вершине топа и 1 месте сообщение о том, что на Юрия Бобрышева было заведено очередное уголовное дело. Пресс-служба СледКома сначала информацию опровергла, а через несколько часов всё же подтвердила. Сам мэр назвал новое дело, которое также касается предоставления жилья детям-сиротам, «беспрецедентным моральным давлением».

Теперь рассмотрим 5 материалов, которые на этой неделе смогли набрать наибольшее количество просмотров:

5 место: В редакцию сетевого издания «ВНовгороде.ру» обратились читатели и сообщили, что 20 марта около 22:00 в районе проспекта Мира и улицы Нехинской произошла потасовка. Один из участников популярной новгородской группы в соцсетях сообщил нашему изданию, что слышал шум и выстрелы, а его жена с тестем видели из окна драку. В следственном комитете эту информацию не подтвердили.

4 место: Во вторник в детском саду №33 «Росинка» прошло очередное собрание по ситуации с оказанием специализированных реабилитационных услуг. Официальные представители области, образования и здравоохранения вместе с родителями попытались разобраться, что же на самом деле произошло с лечебно-профилактическим кабинетом учреждения.

На 3 месте проект-презентация юных участниц конкурса красоты «Мини-мисс Великий Новгород-2016». В преддверии праздника наши читатели смогут ближе познакомиться с милыми участницами конкурса.

На 2 месте известие о том, что в Солецком районе осуждён педофил. Прошлой весной в собственной квартире 31-летний мужчина изнасиловал свою падчерицу. Ей ещё не было четырнадцати лет. Свою вину подсудимый полностью признал. Его приговорили к 12 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на год после отбывания срока. Приговор пока не вступил в законную силу.

Самым популярным материалом, заняв 1 место, стал фоторепортаж с гала-концерта первого вокального конкурса «Детский голос». Также предлагаем узнать, кто стал победителем в борьбе за звание лучшего юного вокалиста.

И напоследок, вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями фишкой недели:

В Великий Новгород пришла весна. И хотя зима ещё «недаром злится», все признаки весны налицо. Например, одному из читателей сообщества «Я люблю Великий Новгород» удалось запечатлеть эти чудесные подснежники у себя во дворе. Красота, правда? 

Чем ещё удивили нас соцсети за прошедшую неделю, вы можете узнать из традиционного обзора.

Фото Владимира Кузьмина, Татьяны Дамриной, Анны Огороднийчук, с сайта mayor.nov.ru и из открытых источников