В Великом Новгороде прошёл финал конкурса «Детский голос». Жюри покорил ультразвуковой голос Ивана Кургалина.

Дети продемонстрировали свои вокальные способности, исполняя песни в самых разных жанрах: от поп-музыки и детских песен, до джаза и академических композиций. Звучали песни о России, прадедушке (на тему Великой Отечественной войны), родителях и любви. Несколько исполнителей продемонстрировали владение английским и украинским языками. Фотоотчёт с концерта можно посмотреть тут. Все 30 финалистов получили призы от партнеров и спонсоров конкурса. Приз зрительских симпатий получила Полина Морозова, исполнившая песню Виктора Цоя «Кукушка».

Все участники достойны победы, и мы это услышали ещё на прослушиваниях. После длительной работы с каждым ребёнком особенно сложно выбрать лучшего. Все они заметно выросли за время подготовки к Гала-концерту как артисты: мы помогли подобрать каждому нужную тональность, проработали образ. Думаю, что победа в этом конкурсе точно гарантирует одно - обладатель лучшего детского голоса Великого Новгорода будет выступать на всех городских праздниках и завоевывать местного слушателя,  прокомментировала председатель жюри, художественный руководитель народного ансамбля «Сорока» и детского ансамбля «Волховяночка» Ирина Федотова.

Жюри выбрало три лучших детских голоса Великого Новгорода: Виолетту Васильеву (песня «Аллилуйя»), Ани Галстян (песня «Миллион голосов») и гран-при конкурса взял Иван Кургалин (песня «Опера номер 2»). Победители были выбраны, судя по реакции, единогласно с залом: именно этих участников зрители купали в овациях.

Я не ожидал, что выиграю этот конкурс и очень рад! Такую песню выбрал, потому что она лучше всего демонстрирует возможности моего голоса. Я занимался игрой на струнных в детской музыкальной школе имени Рахманинова, а теперь уже год учусь в ДКМ «Город». Через года два собираюсь попробовать себя во всероссийском шоу «Голос»,  поделился Иван Кургалин.

Андрей Жбанов, директор компании «Вагон игрушек» поделился впечатлениями:

Для «Вагона игрушек» это первый масштабный проект. Мы постоянно поддерживаем юных талантов на различных городских мероприятиях, но сами не ожидали что участники нашего конкурса продемонстрируют лучшее, что умеют. А умеют они петь достойно самых масштабных проектов. Здесь нет победителя и проигравшего. Каждый, кто вышел на сцену, сделал шаг на пути к своей мечте. И мы рады, что помогли им в её исполнении. Удачи ребятам в их творческом пути.

Лауреатам конкурса «Детский голос» вручены дипломы и ценные призы. Так, Гран-при конкурса оценивается в 50 тысяч рублей, за первые места в двух возрастных категориях – по 25 тысяч рублей. Генеральный партнёр конкурса: сеть магазинов «Вагон игрушек». Генеральный информационный партнёр: сетевое издание «ВНовгороде.ру». Партнёры: робоцентр «Мандарин», Life studio, Фрегат «Флагман», «Никола», IZET Великий Новгород.

Фото Владимира Кузьмина

Определены имена финалистов конкурса «Детский голос»
 
Лучшие моменты прослушивания конкурса «Детский голос»
 
В Новгородской области выберут лучший «Детский голос»