Национальный парк «Валдайский» традиционно примет участие во всероссийской акции «Марш парков». В этом году масштабный природоохранный форум по защите живой природы пройдёт под девизом «Природе важен каждый! Сохраним биологическое разнообразие!». Поводом для этого стало катастрофическое положение некоторых видов растений и животных. Тысячи из них уже исчезли, ещё столько же находятся на грани. Но лишь некоторые из них занесены в Красную книгу. Утрата каждого вида невосполнима и сопоставима по последствиям с маленькой катастрофой.

Цель ежегодного «Марша парков» воспитать в подрастающем поколении гордость за природное и культурное достояние нашей страны, а также привлечь внимание детей и взрослых к экологическим проблемам.

Акция не имеет точных дат проведения в масштабах страны. В каждом регионе она проводится, исходя из климатических особенностей и благоприятных погодных условий. В этом году в Национальном парке «Валдайский» «Марш парков» пройдёт с 11 по 24 апреля.

В рамках акции будут организованы детские конкурсы рисунков, педагоги детсадов посоревнуются в творческом фотоиспытании «Как мы изучаем природу», будет выпущена книжка-раскраска «Ягодная поляна». Кроме того, на экологических тропах парка высадется экодесант, пройдут мастер-классы, беседы и занятия. 

Фото с сайта национального парка «Валдайский»

663 хвоста поймали участники соревнований по подлёдному лову на Валдае
 
Российские и венгерские дети рисуют цаплей и чибисов
 
В Новгородской области появилась своя Красная книга