Вчера в детском саду №33 «Росинка» прошло очередное собрание по ситуации с оказанием специализированных реабилитационных услуг. Официальные представители области, образования и здравоохранения вместе с родителями попытались разобраться, что же на самом деле произошло с лечебно-профилактическим кабинетом учреждения.

«Росинка» - садик непростой. Здесь воспитываются ребята с патологиями зрения. На базе садика дети занимались на специальных аппаратах и тренажёрах, помогающих скорректировать проблемы. Подобные услуги оказываются всего в двух новгородских садиках, №9 и №33. Некоторые аппараты «Росинки» были и вовсе единственными на весь город.

С конца декабря в учреждении началась реорганизация, вместе с ней переоформление лицензии на оказание услуг. У ребят появились проблемы с посещением профилактического кабинета: некоторое время он не работал. Затем обеспокоенные родители распространили в соцсетях информацию, что из него вывозят лечебные аппараты. Не получив от заведующего чёткого ответа о будущем кабинета, они обратились в городскую администрацию, а затем написали открытую петицию президенту. Тревогу родителей можно понять: если упустить время, то лечить многие патологии будет уже поздно. Наконец представители всех сторон вышли на диалог.

Это был компенсаторный детский сад. В нём оказывалась коррекция физического и психологического состояния наших детей. Теперь он стал общеобразовательным. Вместо положенной коррекции нашим детям ничего не будет оказываться. Этот перерыв нужно устранить в кратчайшие сроки. Мы считаем, что после реорганизации не должно быть хуже, выступила от лица родителей мама одного из воспитанников садика Надежда Мякошина.

В ответ председатель комитета по образованию Администрации Великого Новгорода Светлана Матвеева сразу уточнила, что различных типов детских садов не существует. Есть класс коррекционной работы, которого реорганизация никак не затронула. Преобразование коснулось юридического лица и руководителя учреждения. Раньше их было два, теперь стал один. Трудности класса были связаны с получением лицензии. Но, кажется, руководство садика не обговаривало с родителями правовую сторону вопроса.

Никакого перерыва в работе класса не было, в ответ на жалобы родителей заверила заведующая сада Наталья Панко. Кабинет как работал, так и работает. Сотрудник поликлиники как приходил, так и приходит. Но была приостановлена лицензия на деятельность кабинета – это разные вещи.

Несколько тренажёров из кабинета действительно демонтировали.

Специалисты «Медтехники» проверили оборудование класса. Проверка показала, что часть аппаратов изношены, их дальнейшее использование небезопасно, рассказала Светлана Матвеева. Весь 2015 год мы занимались покупкой новой аппаратуры. Сейчас новое оборудование было закуплено, в течение года оснащение класс будет обновляться.

Однако стоит отметить, что проблема с обеспечением отнюдь не новая и её решением можно и нужно было заняться гораздо раньше. По техпаспортам, проверенным всё тем же ПАО «Медтехника», средний срок службы тренажёра – 5 лет. Некоторые отработали по 30-40 лет, но об их непригодности объявили только в декабре 2015-го. У родителей возник логичный вопрос: кто теперь поручится за контроль новой аппаратуры? Замгубернатора Александр Смирнов, также приехавший в детский сад, ответил, что это забота собственника, которым в данном случае является руководитель учреждения. Её обязанностью будет вовремя делать заявки на новое оборудование. Что касается установки новых за место демонтированных, этот вопрос представители власти пообещали решить в ближайшие дни.

В течение двух недель мы приобретаем новые и заменяем изношенные аппараты. На этом мы не останавливаемся, сможем и дальше расширять количество услуг и приобретать другие аппараты. Не могу точно сказать, что это будет в 2016-м году, но в следующем году мы планируем средства на эти цели на детский сад, уточнила Светлана Матвеева.

Кажется, что всё ответы довольно чёткие и понятные. Но чтобы получить их, родителям пришлось с ноября прошлого года собирать документы, писать письма и вникать в правовые тонкости лицензирования. «Документы, которые могли бы сохранить непрерывную деятельность кабинета, могли бы быть сделаны и раньше, – в телефоном разговоре высказалась ещё одна инициативная мама Елена Алекперова. – Нам не предложили никакой альтернативы, в документах, предоставленных нам, тоже не было никакого толкового ответа». К слову, накануне встречи в детсаду «ВНовгороде.ру» попытался получить официальный комментарий в комитете образования. Председателя комитета не было на месте, другие специалисты не смогли сориентировать корреспондента в развитии ситуации.

Я беру на себя ответственность, хуже чем было не будет, под запись видеокамер сказал замгубернатора Александр Смирнов. Объём услуг будет как минимум не меньше. Через две недели будут новые приборы. Деньги на них выделены, работа по установке идёт. Давайте соберёмся через две недели и посмотрим, что реально у нас есть.

Время пошло.

Фото автора и с сайта садика «Росинка»