Сегодня, 21 марта, в администрации Великого Новгорода прошёл брифинг по предоставлению жилья детям-сиротам. На встрече присутствовали получатели жилья, руководство города, представители администрации области, а также уполномоченные по правам человека и правам ребенка в регионе.

Как сообщил вице-мэр Алексей Афанасьев, по состоянию на 1 января 2016 года 76 детей-сирот и лиц из их числа не были обеспечены жилыми помещениями. Кроме того, в этом году право на получение жилья возникнет у 77 детей-сирот и лиц из их числа.

Администрацией Великого Новгорода в течение 2015 года проводились электронные аукционы на приобретение у застройщиков и на вторичном рынке жилых помещений в многоквартирных домах на эти цели. По результатам электронных аукционов были заключены муниципальные контракты с ЗАО «Проектстрой», ООО «Новгородсельстрой», ООО «Строительная компания «Возрождение-15», с ЗАО «Проектстрой». Срок передачи застройщиком жилых помещений Администрации Великого Новгорода – не позднее 30 сентября 2016 года.

По данным на 20 марта 29 детей-сирот воспользовались возможностью временного проживания в комнатах маневренного жилого фонда в доме на улице Большой Санкт-Петербургской, 99. 62 человека подписали заявления об отказе. При этом Афанасьев подчеркнул, что проживание в маневренном фонде не означает, что однокомнатные квартиры не будут выделены или это произойдёт позже определенного законом срока.

Как сообщил директор ООО «Уют», обслуживающего упомянутый дом, Андрей Ворошило, некоторые дети-сироты, занимая помещения маневренного фонда, накапливают долги по коммунальным платежам. Так, долг 17-ти квартир достиг общей суммы в 206 тысяч рублей. По словам Андрея Ворошило, если задолженность затянется дольше, чем на три месяца, компания будет вынуждена обратиться в суд.

В текущем году на жильё для детей-сирот в бюджете Великого Новгорода предусмотрено 26 миллионов 137 тысяч рублей, в том числе средства федерального и областного бюджетов. По словам мэра Юрия Бобрышева, достигнута договорённость с руководством региона о том, что в этом же году из бюджета области будет дополнительно выделено 40 миллионов рублей. Как отметил градоначальник, при условии выполнения обязательств за предыдущий период, с 2018 года мэрии потребуется обеспечивать предоставление не более 20 квартир в год.

В ходе брифинга Юрий Бобрышев прокомментировал уголовное дело, возбужденное в отношении него по статье «Халатность». Напомним, по версии следствия, чиновник длительное время не исполнял вступившие в силу судебные решения о предоставлении жилья детям-сиротам, хотя имел такую возможность.

По словам мэра, почти все новгородцы из списка, представленного стороной обвинения, уже получили жильё:

У меня нет никаких претензий к ребятам, потому что они не писали заявления в суд. Это была инициатива прокуратуры.

Добавим, в феврале этого года Новгородский областной суд отменил решение районного суда о признании законным возбуждения уголовного дела в отношении мэра Великого Новгорода.

В настоящее время не исполненным остаётся 41 судебное решение об обеспечении жильём детей-сирот.

Жительница дома 48, корпус 1 в микрорайоне Кречевицы пожаловалась на то, что в подъездах дома сыпется плитка. Мэр посоветовал девушке обратиться в управляющую компанию. Так как пятилетний срок гарантии ещё не истёк, могут быть предъявлены претензии к застройщику.

Фото из открытых источников