Сегодня, 21 марта, в Правительстве Новгородской области прошло заседание санитарно-эпидемиологической комиссии. На мероприятии обсудили итоги 2015 года. В частности они касаются иммунизации населения региона и эффективности мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции и инфекций, которые передаются при оказании медицинской помощи.

На встрече присутствовал руководитель управления Роспотребнадзора по Новгородской области Анатолий Росоловский. Он отметил, что благополучие по управляемым вакцинопрофилактикой инфекциям достигнуто благодаря реализованным программам по иммунизации населения области.

С 1964 года на территории области не регистрируются случаи заболевания полиомиелитом, с 2007 года – дифтерией, с 2008 годы не регистрировались случаи кори. В 2 раза к уровню 2014 года снизилась заболеваемость коклюшом, до единичных случаев в последние годы снизилась заболеваемость острым вирусным гепатитом В. 

Стоит отметить, что плановые профилактические прививки получают подавляющее число детей (96,9% – 97,8%). Но в последние несколько лет лет этот показатель снижается. Это связано с системными недоработками в организации вакцинопрофилактики и отказа родителей прививать детей.

По словам Росоловского, продолжает сохраняться сложная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости населения ВИЧ-инфекцией.

На 31.12.2015 г. в Новгородской области зарегистрирован 2841 случай ВИЧ-инфекции среди жителей региона. Хуже всего обстановка в Чудовском (909,26), Валдайском (840,48), Маловишерском (765,79) и Хвойнинском (736,08) районах.