21 марта 1959 года родился председатель комитета муниципальной служба мэрии Великого Новгорода, бывший руководитель Новгородского избиркома Сергей Иванович Малышев.

21   марта   1973   года  родилась  тележурналист  Екатерина Владимировна Иванова. 14 декабря 1996 года она вошла в число шести финалисток конкурса «Мисс Россия», который проходил в Великом Новгороде.

21  марта  1997  года на малых барабанах Никольского собора в Великом Новгороде были установлены четыре новых креста. Каждый  из  крестов  был длиною около 2 метров, весом – около 20 килограммов, а для красоты и для прочности кресты покрыли нитридом титана. Специалисты утверждали, что новая технология сделает кресты Никольского собора совершенно равнодушными к капризам погоды.

22  марта  1948 года родился новгородский саксофонист Валерий Альбертович Киблер. Хобби Валерия Киблера стал автомобиль.

22 марта празднуются Всемирный день воды, а также Новый год по мусульманскому календарю.

22 марта в православном календаре – это День памяти сорока мучеников. В этот день 40 безвестных мучеников с именем Христа и во имя Его в 320 году приняли смерть в водах Севастийского озера.

В календаре народном 22 марта – сорок сороков. В  этот  день у русичей было принято печь «жаворонков» в честь прилета птиц. Приметы говорят, что если 22 марта прилетают галки – то надо ждать тепла. Тёплый Сорок сороков предполагает 40 теплых следующих дней, а холодный – 40 холодных.

23 марта – это Всемирный метеорологический день. Согласно статистике, прогнозы сотрудников   Новгородского гидрометеорологического  центра  (ГМЦ)  оправдываются  в среднем на 85-95 процентов, а их предупреждения – на 90-98 процентов. Для  органов  исполнительной  власти  ГМЦ  выдает  более  1 тысячи прогнозов в год. К  примеру, правильный  прогноз  на  необычно  жаркую  погоду в апреле-мае 2002 года позволил новгородским организациям завершить отопительный сезон на две недели раньше срока и таким образом сэкономить около 10 миллионов бюджетных рублей.

23 марта 1983 года президент США Рональд Уилсон Рейган объявил о программе создания противоракетной обороны с элементами космического базирования. Это была так называемая  программа  СОИ  («программа звездных войн»).

В   мае  1993  года американская администрация отказалась от осуществления этой программы. О возобновлении работ по программе ПРО с элементами космического базирования американцы заявили в марте 1999 года.

24 марта 1993 года Российская коммунистическая партия была зарегистрирована в Министерстве юстиции РФ.

25 марта родился Игорь Эммануилович Грабарь (1871-1960 годы), который реставрировал фрески и иконы из новгородских храмов.

25 марта 1896 года родилась Марья Андреевна Попова. Эта боевая санитарка хорошо известна новгородцам по анекдотам, по роману Дмитрия Андреевича Фурманова и по фильму «Чапаев» как «Анка-пулеметчица».

25  марта  1947  года  родился гениальный музыкант Реджинальд Кеннет Дуайт, известный всей планете под псевдонимом «Элтон Джон». Музыкальная карьера этого вокалиста началась в британской школе, где он впервые сел за фортепиано.

Закончив   школу, Элтон Джон работал курьером в музыкальном издательстве, а по вечерам играл на пианино в пабе. В 1967 году 20-летний  музыкант познакомился с молодым поэтом Берни Топином. В течение двух лет друзья писали песни для разных исполнителей. После этого они стали подгонять их исключительно под голос Элтона Джона.

Первый  сингл «Леди Саманта» и дебютный альбом «Пустое небо» они выпустили в 1969 году.

В 1970 году на музыкальных рынках Англии и Америки появился диск под названием «Элтон Джон». С выходом третьего диска под названием «Тамблвидское притяжение» началось восхождение певца к эстрадным «звездам».

В девяностые годы интерес к певцу был подогрет тем обстоятельством, что он сумел порвать как с алкоголем, так и с наркотиками.

В  июне  1990 года его альбом «Сны о былом» возглавил британский хит-парад, а альбом 1995 года «Сделано в Англии» стал бестселлером.

Большой  успех  имели  композиции, написанные и спетые Элтоном Джоном для мультфильма «Король-Лев». После  этого  у  певца появились фанаты в возрасте от пяти до 10 лет. Композиция  из  этого  мультфильма «Ты чувствуешь любовь сегодня ночью» получила «Оскар» как лучшая песня года.

Как и другие эстрадные певцы (к примеру, Пол Маккартни или Фрэнк Синатра), Элтон Джон с возрастом почувствовал тягу к музыкальной классике и в 1996 году он записал свою «Ссылку на улице классики», в которой он исполнил свои любимые классические произведения.

26  марта  считается  днем  рождения  Новгородской  областной клинической больницы (ОКБ). Создать  больницу  в Великом Новгороде было решено еще в военном 1945  году,  но  в  течение  полугода  медики  вели прием на барже, пришвартованной на берегу Волхова. Только  к  весне  1946  года удалось восстановить разрушенные за войну здания Колмовского монастыря.

Областная  больница началась с трёх отделений - хирургического, акушерско-гинекологического и терапевтического. Их обслуживали 69 медиков. Спустя полвека в областной больнице работали более 900 врачей, сестер и санитарок.

26  марта  1969  года родилась первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Витальевна Минина.

26 марта 2000 года на досрочных президентских выборах победил Владимир Владимирович Путин, набравший в России около 52% голосов. В Новгородской области президенту удалось собрать около 65%. Наиболее активными на выборах были жители Мошенского pайона, где пpишли голосовать почти 87% избиpателей.

27   марта   отмечаются   День  внутренних  войск  России  и Международный день театра. Праздник театра отмечается с 1962 года по решению Международного института театра при Юнеско.

27 марта 1997 год в подвале новгородского Николо-Дворищенского собора нашли немецкую авиабомбу.  

27  марта  1997  года  авторитетная французская газета «Монд» заявила, что за четыре года пребывания Виктора Степановича Черномырдина в высших эшелонах власти личное состояние российского премьер-министра увеличилось с 28 миллионов до 5 миллиардов долларов США.

Эту  публикацию на другой же день дословно перепечатали «Известия». «Монд»  писала,  что «плохой управляющий Черномырдин оказался более умелым в том, что касалось умножения его  собственного состояния». Реакция российского премьер-министра на публикацию в газете «Монд» последовала через 10 дней, когда он заявил, что все его доходы  –  это зарплата в 4 тысячи рублей и что у него нет ни единой акции российского «Газпрома».

Материал и фото из открытых источников