Погода для митинга 18 марта в честь воссоединения Крыма и России выдалась суровой. Мартовская температура сменилась ноябрьской, солнце не грело и митингующие отчаянно мерзли. В двухтысячной примерно толпе можно было чаще услышать недобрые слова в адрес городских служб, чем радостные возгласы по поводу государственного праздника: неубранный зимний песок волнами катался по Софийской площади.

Тем не менее, участники митинга оказались людьми стойкими: и национально-освободительное движение, и ЛДПР, и традиционно бодрые коммунисты и даже партия с названием «ПВО». Что означает не «противовоздушная оборона», а «Партия Великое Отечество», которая славится не только названием, но и тем, например, что во вторую годовщину воссоединения России и Крыма поблагодарила Барака Обаму и Джона Керри «за неоценимый вклад в возвращение Крыма под российскую юрисдикцию и развитие российской экономики».

Предлагаем вспомнить, как проходил митинг в прошлом году:

5

Впрочем, про развитие экономики говорили и выступающие, например, председатель Новгородской областной федерации профсоюзов Василий Федосов, который в конце горячей патриотической речи предложил троекратно прокричать «ура!» в честь Российской Федерации. Что и было проделано собравшимися с большим энтузиазмом вне зависимости от партийной принадлежности.

Были на митинге не только партии: небольшие кучки сотрудников крупных предприятий, таких как «Теплоэнерго» или «Ростелеком» тоже держали свои флаги, а некоторые и плакаты. В студенческой среде возник даже некоторый ажиотаж и стихийный конкурс транспарантного творчества. Но в целом, либо по вине погоды, либо потому, что новгородцы уже привыкли, что Крым входит в состав России, ажиотажа 2015 года на митинге не наблюдалось. На лицах читалась некоторая даже суровость и торжественность понимания момента.

Представляем вниманию читателей фоторепортаж с митинга уже этого года.

Фото автора и с сайта www.adm.nov.ru