Рабочая неделя позади, а значит самое время посмотреть, что интересного произошло в «новгородском интернете» за минувшие семь дней.

О сюрпризах и находках

Вряд ли какого-нибудь новгородца можно удивить тем, что кто-то в очередной раз назвал Великий Нижним. А вот с Ярославлем нас перепутали, пожалуй, впервые. Сенсационный пост-скрин (сравните на нём фото и текст) недавно появился в «Я люблю Великий Новгород». Учите географию, россияне!

Иногда необычное можно увидеть в, казалось бы, самых привычных предметах. Вот как, например, видит известный новгородский паровозик, колесящий по территории кремлёвского парка, неизвестный фотограф из «ЯЛВН».

Некоторые стремятся исполнять свои самые безумные мечты. Правда, при этом не всегда учитывают пожелания тех, на кого эти мечты направлены. В сообществе «ЧП: аварии, происшествия Великого Новгорода» пользователь Артём Емельянов поделился фотографией «подарка», который кто-то оставил на его машине. Мнения комментаторов разделились: одни посчитали это милой шуткой, другие, напротив, сказали, что такому «презенту» совсем бы не обрадовались.

 

Теперь о волшебных совпадениях. Есть в Солецком районе дивное местечко под названием Горки. И стоит в нём статуя, до боли напоминающая другую, известную всем по культовому советскому фильму Формула любви Прасковью Тулупову. Или Галатею, или, если угодно Жазель (помните, именно так окрестил её кучер Федяшевых). Нашу местную красавицу зовут Дорофея (легенда гласит, будто девушка окаменела от слёз по любимому юноше, бедняку, с которым богатой красавице родители запретили видеться). В необычном месте побывала новгородка Ольга Летягина. Сравните фото, размещённые на её страничке (первое), с киношным оригиналом (второе): сходство налицо!

 

Посмотрите только, какие умельцы живут на Новгородчине! Вот что мы нашли на стене нашего земляка Славы Григорьева. Эта волшебная яркая коробочка – кахон, акустический ударный инструмент. Играть на таком одно удовольствие! 

О наболевшем

Пришла весна, а вместе с ней, уже по «сложившейся традиции», пришла пыль. В сообществе по обустройству городской инфраструктуры «Новый город» появились первые фото и обсуждения этого увы, насущного явления.

В сообществе «Красивый Новгород», ещё одном просветительском проекте о повышении комфортности проживания, даже сняли видео о том, как производится уборка улиц от пыли. Зрелище красноречивое и говорит само за себя.

А вот ещё одна привычная новгородцам картина. Растаял снег и оголил весь накопившийся за сезон мусор. В «Я люблю Великий Новгород» люди пытаются призвать друг друга к ответственности и чуть бережнее относиться к нашему городу. «Как научиться думать и жить по другому? Как научиться любить окружающий мир и уважать себя? Эти и многие другие вопросы мало кому интересны в повседневной рутине (Автобусная остановка Береговая, 44 сейчас...» – пишет в сообществе Юра Тепляков и публикует фото. 

 

Вполне вероятно, что с наступлением весны часть новгородцев предпочтёт автотранспорту и автобусам экологичные и удобные велосипеды. Правда, с пониманием, что такое велосипедные дорожки, пока ещё не всё в порядке. Предлагаем вам посмотреть видео из сообщества «Новый город». Один из активистов движения прикрепил камеру на велосипед и попробовал проехать по велосипедным дорожкам в кремлёвском парке. Что у него из этого вышло, можно увидеть здесь: 

Сегодня во всём мире проводится акция по экономии природных ресурсов «Час Земли». Любому неравнодушному жителю планеты предлагается на один час, с 20:30 до 21:30, отключить все, кроме жизненно необходимых, приборы электропитания. В нашей группе мы решили спросить новгородцев, планируют ли они присоединиться к экологической инициативе. Пока что большинство ответило отрицательно, на втором месте ответ «Возможно поддержу акцию, если не забуду о ней». Оставить свой голос можно здесь.

О подарках

Ну что, новгородцы, готовы испытать удачу? В сообществе «Бесплатно 53» вас готовы задаром, вот просто так, угостить килограммом M&M's!  Звучит заманчиво и вкусно, согласитесь? Тогда участвуйте в конкурсе репостов. Все подробности можно узнать тут. И пусть именно ваша жизнь станет сладкой!

В группе нашего сетевого издания мы разыгрываем целый ворох подарков. И неспроста: ведь нас совсем скоро станет 3500 тысячи! Трём счастливчикам достанутся спортивный сертификат, купон на мойку машины и сертификат на занятие по робоконструированию. Спешите принять участие! Кстати, те, кто очень-очень хочет бесплатно позаниматься спортом, может также присоединиться к конкурсу в сообществе «Я люблю Великий Новгород». Ведь чем больше репостов, тем больше шансов, верно? А нам осталось только пожелать вам удачной недели, хорошей погоды и весеннего настроения! 

Фото из указанных сообществ