Сегодня на ОА «Адмиралтейские верфи» в Северной столице прошла церемония спуска на воду подводной лодки «Великий Новгород» проекта 636 для ВМФ РФ. В этот же день подводный флот России отмечает 110-летие.

На церемонии присутствовала делегация от нашего города во главе с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным. Как издание «ВНовгороде.ру» сообщало ранее, Юрий Бобрышев не смог посетить это мероприятие. Причиной стал отказ следственного управления СК по Новгородской области в разрешении на выезд мэра за пределы региона. Согласно позиции ведомства, присутствие Юрия Бобрышева на церемонии не было обязательным, поскольку в программе мероприятия не было запланировано его выступление. Тем не менее, на имя мэра поступали приглашения на это событие, подписанные руководством АО «Адмиралтейские верфи».

Лодка «Великий Новгород» стала уже пятой в серии, строящейся для Военно-Морских сил России. Работа над ней началась полтора года назад. В эту серию войдут шесть лодок, и всем им присвоены имена Городов воинской славы: «Краснодар», «Новороссийск», «Старый Оскол» и «Ростов-на-Дону». В мае будет готова к спуску на воду подлодка «Колпино».

В ходе церемонии был совершён чин освящения подводной лодки «Великий Новгород». По традиции была выбрана «крёстная мать» корабля. Ей стала Лариса Сергухина замгенерального директора «ЕвроХимСервис». По обычаю крёстная мать разбивает бутылку шампанского о борт субмарины. После чего стартовал спуск лодки на воду. Кроме того, экипажу лодки была передана копию самой знаменитой новгородской иконы Божьей Матери «Знамение».

Фото из открытых источников