В ходе большого аппаратного совещания в мэрии начальник контрольно-административного управления Юлия Ездакова рассказала о том, какая работа ведется с заброшенными зданиями. Всего в Великом Новгороде насчитывается 25 таких объектов, которые расположены на улицах Ильина, Михайлова, Щусева, Магистральной, Мининском переулке и других.

В настоящее время решается вопрос о передаче здания на улице Зоотехнической, 14 новгородской Епархии. Хозяйственные постройки на улице Железнодорожников, 2А будут снесены. Собственник – ООО «Строй-Консалт» планирует на этом участке застройку. Объект в микрорайоне Кречевицы (дом 81) будет отремонтирован.

Комплекс зданий на набережной реки Гзень является самым большим из заброшенных объектов Великого Новгорода. Он находится в собственности Министерства обороны, однако решить вопрос о консервации, ограничении доступа и приведении территории в надлежащее состояние не удаётся.

Из Минобороны мы получили ответ о том, что рассматриваются перспективы дальнейшего использования комплекса здания в интересах Вооружённых сил, однако до 2020 года финансирование работ на этом объекте не предусмотрено, – сообщила Юлия Ездакова.

Тем не менее, на основании приказа начальника новгородского территориального гарнизона организована охрана из трёх военнослужащих, проходящих службу по призыву.

Кроме того, контрольно-административного управление ведёт работу с 15 сгоревшими частными домами.

Юрий Бобрышев потребовал ускорить решение вопроса с двумя заброшенными зданиями: бывших бань на улице Великой и части корпусов завода «Волна» на Большой Санкт-Петербургской, 39.

По словам руководителя комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Евгения Жилина, собственник здания на Великой ведёт работы по укреплению его фундамента и несущих конструкций.

Мэр дал поручение привести в порядок ограждения и фасады обоих объектов с помощью защитных сеток.