В гимназии «Исток» открылся VII городской турнир интеллектуальной игры «Дебаты» на Кубок Думы Великого Новгорода.  В этом году около 80 школьников города дискутируют на тему «Кино формирует стереотипы поведения».

Тема нынешнего турнира приурочена к году кино в России. Игры проходят в двух возрастных группах: ученики 6−8 классов сыграют по упрощённому формату Карла Поппера, учащиеся 9−11 классов будут дебатировать по всемирному формату. Всего участвует 22 команды. Одно из новшеств «Дебатов»-2016 – дискуссия школьников с группой дебатёров от Молодёжного Парламента.

Тема объявляется участникам за месяц до игр, но дебатёрам не известно, кто будет им оппонировать и на какой стороне они будут выступать – утверждения или отрицания. Участвуют ребята по собственному желанию, вне зависимости от успеваемости в школе. Игра развивает навыки речи, умение аналитически мыслить и коммуникативные навыки (работа в команде), – сообщила руководитель творческой группы учителей «Дебаты» Наталья Варнаева.

Судьи оценивают всё – от внешнего вида и умения держаться на публике, до грамотной аргументации. Тренеры команд отмечают, что победитель дебатов должен быть уверен в том, что говорит и быть нацеленным на победу, а также иметь хороший «кейс»: чёткую позицию и  доказательства, проиллюстрированные примерами.

Мы готовимся к турниру целый год, проводим дебаты на уроках. Начинали шесть лет назад с того, что набрали пробную команду, которая в первый раз ничего не выйграла. Но было много зрителей, которые тоже загорелись этой идеей играть, как остальные. Со временем у детей появляется азарт, хочется играть ещё и ещё. Дебаты – хорошая подготовка к ЕГЭ, так как «кейс» это третья письменная часть любого экзамена. Если они здесь научатся высказывать свои мысли и подтверждать их фактами, то это в жизни всегда пригодится. Это хорошая подготовка к выходу в реальную жизнь, где нужно уметь отстаивать свою точку зрения, комментирует тренер команд гимназии «Гармония» Елена Александрова.

Директор гимназии «Исток» Ирина Иевлева заверяет, что в последние годы интерес гимназистов к интеллектуальным играм растёт, «Дебаты» проводятся регулярно между классами по просьбам учеников. Ирина Евгеньевна отмечает, что выпускники гимназии «Исток» занимают руководящие должности в Правительстве Новгородской области, Министерствах РФ и госструктурах.

Победители «Дебатов» получат грамоты и призы от Думы Великого Новгорода и перейдут на следующий уровень – областные игры. Депутаты подчеркнули, что достойные общественные инициативы и идеи дебатёров могут рассматриваться в Думе Великого Новгорода. 

Фото автора