Об итогах реализации в Великом Новгороде федеральной программы «Модернизация дошкольного образования» рассказала председатель городского комитета по образованию Светлана Матвеева сегодня, 15 марта, в ходе большого аппаратного совещания в мэрии. 

Основной задачей является увеличение количества мест в детских садах. Это становится возможным благодаря проведению капитальных ремонтов в уже имеющихся корпусах. Также идёт работа по возврату помещений детских садов, занятых другими организациями. Так, за последние годы были возвращены в систему дошкольного образования корпуса на улицах Черемнова-Конюхова, 7; Герасименко-Маницына, 5; Мира, 32-Б. Напомним, благодаря переезду фольклорной школы «Кудесы» из помещения на Псковской, 46 освободилось 150 мест. 

В 2015 году на эти цели было потрачено 92,6 миллиона рублей. Таким образом удалось создать 600 мест, 300 из них – в комплексе «Гармония», 150 – в других детских садах Западного района, по 25 – на Торговой стороне, в Деревяницах и микрорайоне Северный.

Кроме того, по словам Матвеевой, в дальнейшем развитии города продуманы участки и проекты для строительства новых детских садов. 

Таким образом, по данным комитета по образованию, в Великом Новгороде нет очереди в детские сады для детей в возрасте до трёх лет. Четыре группы готовы при необходимости принять детей с трёх месяцев.

Фото из архива редакции