15 марта - день рождения российского книгопечатания (издательского дела).

В 1564 году в типографии Ивана Фёдорова, служившего дьяконом в одной из кремлевских церквей в Москве, была выпущена в свет первая датированная русская печатная книга «Апостол». Она состояла из 268 листов и 33 тетрадей. Сегодня в мире сохранились чуть более 60 экземпляров «Апостола».

Несмотря на то, что Федоров и Мстиславец известны как русские первопечатники, эксперты полагают, что у истоков российского издательского дела стояли жители Великого Новгорода. Историкам известны «Евангелия», отпечатанные новгородцами до «Апостола». Из-за того, что книги, изданные в Великом Новгороде, не имели, как сказали бы сейчас, «выходных данных», историки называют их «анонимными».

16 марта 1945 года были основаны Новгородские научно-реставрационные мастерские.

16 марта 1990 года в России был создан первый уфологический центр.

16 марта 2000 года в боях на неподалеку от села Комсомольское на Северном Кавказе был убит 26-летний младший лейтенант внутренней службы из спецназа Новгородского управления исполнения наказаний Сергей Витальевич Герасимов. В 2001 году мать офицера, Людмила Александровна, получила за сына орден Мужества.

17 марта 1990 года в СССР состоялся референдум по вопросу сохранения единого государства и введения поста президента. Около 76% участников голосования высказались за сохранение единой страны, а около 70% – за введение президентства.

17 марта 1997 года Новгородская телерадиокомпания «Славия» и Акционерное общество «Новгородтелеком» начали разработку проекта «Интерактивное телевидение».

17 марта 1997 года в РФ была запущена в оборот новая денежная купюра –достоинством в 500 тысяч рублей. Эта купюра с видом на Соловецкий монастырь имела 22 степени защиты.

18 марта скончался царь Иван Васильевич IV (Грозный) (1530-1584 годы), устроивший погром в Новгородской республике и потому не попавший на памятник «Тысячелетие России».

18 марта 1776 года в новгородском селе Карпово, в семье крепостных крестьян родился художник Василий Андреевич Тропинин – один из основоположников российского бытового жанрового портрета.

18 марта 1960 года в телевизионный эфир СССР вышла первая передача «Клуба кинопутешествий». (Кстати, российские лингвисты полагали, что в названии этой передачи была допущена ошибка. Клуб, считали эксперты, может быть исключительно объединением людей. В конце концов ошибку исправили и передача стала называться «Клубом путешественников»).

19 марта в Селищенских казармах Новгородской губернии родился Сергей Павлович Дягилев (1872-1929 годы), которого впоследствии прославили сезоны русского балета за границей. Имя новгородца Сергея Дягилева носит одна из площадей Парижа, в Монте-Карло ему у установили памятник, а на родине его имя увековечено лишь памятной доской на стене Селищенских казарм.

19 марта 1997 года пивовары новгородской «Деки» приступили к выпуску очередного сорта пива – «Ильменского». 

19 марта 2003 года в Новгородской области были найдены уникальные фотографии Сергея Васильевича Рахманинова. Подлинники фотографий великого российского музыканта были совершенно случайно обнаружены краеведами в Доме культуры в деревне Пинаевы Горки Старорусского района, неподалеку от местечка Семеново, где 1 апреля 1873 года родился великий российский музыкант. Альбом с фотографиями как самого Рахманинова, так и членов его семьи был обнаружен в одном из шкафов пинаевского Дома культуры, среди других бумаг сельского очага культуры. 

19 марта 2003 года на родине Рахманинова, в местечке Семеново Старорусского района, открылся необычный памятный знак.

В качестве основы памятного знака в Семеново, где 1 апреля 1873 года родился великий российский музыкант, был использован валун из серого гранита, найденный близ старорусского населенного пункта Пинаевы Горки.

Этот камень весом около 2 тонн и высотой более 1,5 метра, по словам специалистов, имел почти идеальную форму для задуманной скульптурной композиции.

На скошенную сторону валуна была помещена мраморная мемориальная доска, на которой был выбит следующий текст: «Здесь родился великий русский композитор, пианист, дирижер Сергей Рахманинов». Памятник великому российскому пианисту и композитору на его родине был открыт в преддверии 130 годовщины со дня рождения Рахманинова.

20 марта в Древнем Риме был введен по воскресеньям обычай выходного дня. (До этого по воскресеньям все работали.)

20 марта 1944 года по Октябрьской железной дороге первый раз прошел поезд «Красная стрела». Это было знаком полного послевоенного восстановления путей.

20 марта 2000 года состоялись похороны убитых на Северном Кавказе четырех жителей Новгородской области.

В Боровичах предали земле Сергея Алексеевича Иванова, в Холме – Евгения Валерьевича Исакова, а в Старой Руссе – Валентина Ивановича Савина и Игоря Михайловича Попова. Все они погибли от рук боевиков в Аргунском ущелье.

Материал подготовлен по открытым источникам.