Сетевое издание «ВНовгороде.ру» представляет традиционный обзор самых интересных материалов недели.

Для начала предлагаем ознакомиться с материалами под знаком «выбор редакции»:

На месте – интервью с начальником Управления ФСКН России по Новгородской области, генерал-майором полиции Вадимом Анатольевичем Шабановым. Накануне Дня работника органов Госнаркоконтроля издание «ВНовгороде.ру» узнало, насколько проблема наркосбыта и наркозависимости актуальна для нас.

4 место:Факт населённости Рюрикова городища до прибытия на новгородскую землю варяжского князя подтверждён в ходе археологических раскопок прошлого года. Прежде считалось, что Рюриково городище появилось вместе с призванием варягов в 862 году. Однако этим летом под древнейшим сооружением городища был обнаружен культурный слой.

3 место: В пятницу в Великом Новгороде состоялась презентация новой программы группы «Пикник» – «Большая игра». Незадолго до концерта бессменный лидер группы Эдмунд Шклярский и бас-гитарист Марат Корчемный уделили несколько минут общению с прессой и рассказали, как предпочитают налаживать контакт с поклонниками и планируют ли заниматься еще чем-то, кроме музыки.

bc4865666f1c6eff58a0113ecee8d379

2 место: В ходе встречи с блогерами и журналистами Сергей Митин заявил, что не планирует досрочно слагать полномочия губернатора. Отвечая на вопрос Валерия Николаева (в блогосфере известного как OldWildChild), Митин напомнил, что был в пятёрке руководителей субъектов, вновь избранных всенародным голосованием. Начался же разговор с презентации интерактивной инвестиционной карты Новгородской области.

1 место: 10 марта в Волоте двое подростков катались на льду, один из них провалился под лёд и его унесло течением. 13-летний мальчик погиб, его тело удалось найти лишь на следующий день.

Теперь рассмотрим 5 материалов, которые на этой неделе смогли набрать наибольшее количество просмотров:

5 место: Новгородская полиция возбудила уголовное дело по факту кражи на фабрике «Крестецкая строчка». Среди пропаж – бюст Ленина весом в полсотни килограммов и портрет вождя, советские знамёна и часы с боем. 

На 4 месте печальное известие: в ночь на 9 марта на автодороге «Шимск-Невель» в Старорусском районе погибла 27-летняя автоледи. Она управляла ВАЗ-21150, и не справилась с управлением: машина врезалась в дерево. 

3 место: Интерес читателей вызвала новость о том, что специалистам Института этнологии и антропологии РАН удалось восстановить облик Антония Римлянина. По этой же технологии, разработанной антропологом Михаилом Герасимовым, ранее ученые воссоздали внешний вид Ярослава Мудрого и Ивана Грозного. 

На 2 месте сообщение о том, что учительница из Шимского района взыскала с бывшего ученика 150 тысяч рублей компенсации за некачественно проведённый ремонт дома. После обращения к служителям закона стороны нашли решение, удовлетворившее их обоих.

1 место: Вершину рейтинга по традиции занимают голосования: за участников музыкального конкурса «Детский голос» и за самую очаровательную новгородку.

Редакция «ВНовгороде.ру» следит за развитием событий. Желаем вам только хороших новостей!