10 марта 1922 года в Москве, в помещении торговой фирмы «Мюр и Мерилиз», был открыт универсальный магазин, который после получил название «ЦУМ».

10 марта скончался писатель Евгений Иванович Замятин (1884-1937 годы). С 1932 года Евгений Замятин жил за границей. Примечательно, что его главный роман («Мы») был опубликован за рубежом в 1924 году, а на родине – только в 1988.

Евгений Замятин говорил: «Русскому человеку нужны были, должно быть, особенно крепкие ребра и особенно толстая кожа, чтобы не быть раздавленным тяжестью того небывалого груза, который история бросила на его плечи».

10 марта 1948 года родился заслуженный юрист РФ Анатолий Викторович Поморжанский, работавший заместителем председателя Новгородского областного суда.

10 марта 1967 года новгородский химический комбинат «Азот» выпустил первую партию метанола.

10 марта 1997 года в Пакистане закрепили право женщины выходить замуж без согласия отца.

10 марта 2001 года 25-летняя новгородская спортсменка Лилия Мартынова первой из новгородских женщин выступила на российском первенстве по боксу и заняла там третье место.

10 марта 2002 года в результате аварии на трассе Москва-Санкт-Петербург погибли два офицера милиции – 29-летний старший лейтенант Сергей Коновалов и 26-летний лейтенант Дмитрий Кофаль.

Неподалеку от Мшаги Сергей Коновалов, не справившийся с управлением BMW-320, выехал на встречную полосу движения, затем – на обочину, врезался в дерево, после чего иномарка перевернулась. Дмитрий Кофаль скончался на операционном столе в Новгородской областной клинической больнице, а Сергей Коновалов там же умер от ранений сразу после операции.

10 марта 2004 года в Новгородской области вышел первый номер газеты для осужденных и сотрудников местных колоний. Название газеты «Особая территория» выдумали работники УИН. В ходе обсуждения предлагались, в частности, такие варианты наименования нового СМИ, как «За решеткой» и «Белый лебедь».

10 марта 2005 года патрулировать улицы Великого Новгорода вышли полицейские из Сан-Франциско. Группа американских копов прибыла в Великий Новгород для участия в конференции «Климат доверия». Встретившись с тогдашним губернатором области Михаилом Михайловичем Прусаком, американцы подарили ему черную ковбойскую шляпу.

Материал подготовлен по открытым источникам.