Сетевое издание «ВНовгороде.ру» подводит итоги очередного опроса. На прошлой неделе мы решили узнать у новгородцев: нужен ли в Великом Новгороде мемориал жертвам авиакатастрофы в Египте?

Поводом для опроса стало обсуждение этой темы на городской комиссии по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий в начале марта.

Помимо нашего сетевого издания опрос проходил в нашей группе «ВКонтакте» и среди участников сообщества «ЧП: аварии, происшествия, драки Великого Новгорода». Своё мнение в целом выразили 10 044 человека.

Большинство новгородцев считает, что необходимо установить мемориал всем мирным жителям, погибшим в войнах и от рук террористов. За этот вариант ответа проголосовали 49% – 4 879 человек.

Более трети респондентов (28% или 2807 человек) полагают, что в городе должен появиться в памятный знак новгородским жертвам теракта в небе над Синаем.

В то же время 17% проголосовавших против установки каких-либо мемориалов в черте города: 1698 человек полагают, что памятники превращают город в погост. Равнодушными к вопросу увековечивания памяти остались 6%, или 660 человек.

Напомним, 31 октября 2015 года крушение самолёта компании «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эль-Шейха в Петербург, унесло жизни 15 жителей Новгородской области, в том числе 9 новгородцев. Среди них был 1 ребенок. Мэр Юрий Бобрышев дал поручение отделу культурного наследия профильного комитета администрации оказать содействие инициативной группе по установке памятника.