7 марта родился японский писатель, драматург и сценарист Кобо Абэ (Абэ Кимифуса) (1924-1993 годы).

В юности Абэ несколько лет был членом Коммунистической партии Японии, из которой его потом исключили.

Писатель был поклонником британской рок-группы Pink Floyd. Среди увлечений Абэ была фотография.

7 марта 2002 года на региональном творческом смотре-конкурсе среди учащихся колледжей и техникумов Новгородской области победила Сания Кадырова.

Учащаяся четвертого курса колледжа строительства, предпринимательства и права получила диплом первой степени за изготовленный из гипса собственный бюст.

Организаторы конкурса отметили, что бюст привлекательной девушки завоевал симпатии едва ли не всех членов жюри, состоявшего, главным образом, из представителей сильной половины человечества.

7 марта 2007 года в Великом Новгороде был оформлен самый первый сертификат на получение так называемого материнского (семейного) капитала.

Сертификат оформили на Наталью Красухину.

Непосредственным «виновником» события стал второй сын, которого Антон и Наталья Красухины назвали Максимом.

На семейном совете Красухины приняли решение направить средства «материнского капитала» на улучшение жилищных условий.

7 марта 2007 года в Новгородской области стартовала программа «Универсальная услуга», по которой почти в 2 тысяч отдаленных населенных пунктах должны были установить таксофоны.

Конкурс на право ведения работ выиграл Новгородский филиал компании «Северо-Западный телеком», сумевший предложить наиболее оптимальные условия.

Кроме установки таксофонов «Телеком» взял на себя обязанность смонтировать в 157 населенных пунктах пункты коллективного доступа к интернету.

7 марта 2008 года градостроительный совет в целом одобрил проект подсветки уникальных памятников Древней Руси в Великом Новгороде, разработанный петербургскими специалистами.

Проект, в частности, предполагал оснастить подсветкой архитектурные памятники Кремля и Ярославова дворища, Музей изобразительных искусств, пешеходный мост через Волхов и другие объекты.

Члены совета призвали петербуржцев «деликатно» подсветить памятники.

Световое оформление исторического центра города должно было стать подарком для горожан и туристов к 1150-летию Великого Новгорода.

7 марта 2008 года в результате катастрофы на новгородском участке федеральной трассы Москва-Санкт-Петербург под городом Валдай пять человек погибли, трое получили ранения.

На 403 километре магистрали столкнулись три легковых автомобиля. Одним из них управлял бывший начальник Валдайского районного отдела милиции, подполковник в отставке Вадим Владиславович Кожемякин (ныне - руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия). Среди травмированных были сам Кожемякин, его жена и дочь.

7 марта 2008 года Новгородский избирком утвердил итоги выборов мэра, состоявшихся 2 марта.

Согласно этим результатам мэром стал набравший около 76% голосов и значительно опередивший всех соперников «единоросс» Юрий Иванович Бобрышев.

7 марта 2009 года в Великом Новгороде был открыт первый из «народных магазинов», в которых, по задумке властей, в условиях мирового финансового кризиса социально незащищенные новгородцы могли приобретать товары по сравнительно низким ценам.

Сеть этих «народных магазинов», где продовольственные товары первой необходимости должны были продаваться с минимальными наценками, создавалась в регионе по поручению губернатора Сергея Герасимовича Митина.

Первый магазин был расположен на одной из самых оживленных магистралей областного центра – улице Большой Московской.

7 марта 2009 года градостроительный совет одобрил установку на пешеходном мосту через Волхов в Великом Новгороде скульптуры, получившую впоследствии название «Туристка».

7 марта 2010 года Митин впервые стал участником экстремального перелета на дельта- и парапланах к Рдейскому монастырю в Холмском районе области.

Чиновник в качестве пассажира одного из самых опытных пилотов пролетел около 15 километров от населенного пункта Наволок до монастыря, а обратно в Наволок он вернулся по земле.

В 2016 году администрация Холмского района прекратила эти перелеты в связи с гибелью двух пилотов.

7 марта 2012 года новгородские транспортники успешно перевезли из деревни Малая Удрая Батецкого района и выгрузили на Рюриковом городище в Великом Новгороде валун размерами примерно 4х2,5х2 метра.

Впоследствии он стал основой для мемориального знака «Княжой камень».

7 марта 2014 года близкие санитарки Юлии Ануфриевой, погибшей на пожаре в психоневрологическом интернате «Оксочи» под Малой Вишерой, получили ее орден Мужества.

Награда была вручена на областном торжественном собрании в Кремле, посвященном Международному Женскому дню. Пожар в мужском отделении «Оксочей» вспыхнул ночью 13 сентября 2013 года. В здании были 59 пациентов и Ануфриева. Здание сгорело. Виновник пожара, куривший в палате, погиб.

Спаслись 23 человека. По словам очевидцев, некоторые из них сохранили жизнь благодаря санитарке. На месте сгоревшего корпуса установили памятный знак.

Для пациентов «Оксочей» построили новый интернат в Подгорном. Под суд пошли директор и главный инженер интерната.

7 марта 2015 года проживающую в Коста-Рике правнучку великого композитора и пианиста, уроженца Новгородской губернии Сергея Васильевича Рахманинова Натали Ванамейкер-Хавьер выдвинули на звание почетного гражданина Великого Новгорода.

Однако впоследствии депутаты городской думы ее кандидатуру не утвердили.

Материал подготовлен по открытым источникам.