6 марта 1913 года родился Александр Иванович Покрышкин (1913-1985 годы), легендарный советский военный лётчик, первый трижды Герой Советского Союза, маршал авиации (1972 год), обладатель 24 советских и иностранных орденов и около 30 медалей.

Великую Отечественную войну Покрышкин провоевал от первого до последнего дня.

В своей первой воздушной схватке он по ошибке сбил советский бомбардировщик.

Через несколько недель Александра Покрышкина сбили немецкие зенитчики и он несколько дней пробирался по земле к своим.

Покрышкин говорил, что тот, кто не воевал в 1941-1942 годах, не знает настоящей войны.

В 1942 году за критику устаревшей, с его точки зрения, тактики советских лётчиков Покрышкина сняли с должности и исключили из ВКП(б), и только заступничество руководства спасло его от трибунала.

Александр Покрышкин первым стал использовать шоссе для взлёта и посадки.

В 1945 году Покрышкин участвовал в параде Победы как знаменосец Первого украинского фронта.

Согласно официальной советской статистике, за годы войны он совершил 650 боевых вылетов, провел 156 боев, сбил 59 вражеских самолетов лично и шесть в группе.

Из-за конфликта с сыном Иосифа Виссарионовича Джугашвили (Сталина) Василием, который командовал ВВС Московского военного округа, Покрышкин стал генералом только после смерти Иосифа Джугашвили.

Имя «Александр» стало «любимым» в семье Покрышкиных.

«Александром Александровичем» звали сына, внука и правнука легендарного летчика.

6 марта 1934 года родился знаменитый сатирик Михаил Михайлович (Маньевич) Жванецкий.

Поворотным пунктом в судьбе Жванецкого стало его знакомство с Аркадием Исааковичем Райкиным в 1963 году на гастролях его театра в Одессе, после которого Райкин взял Жванецкого в свой театр.

Звание народного артиста России он получил только в 2012 году.

Михаил Жванецкий – многодетный отец (пятеро детей).

6 марта 1937 года родилась Валентина Владимировна Терешкова, первая в мире женщина-космонавт (корабль «Восток-6», 1963 год), единственная в мире женщина, которая совершила космический полет в одиночку, первая в России женщина, получившая звание генерал-майора, Герой Советского Союза, Чехословакии, Болгарии, Монголии и Вьетнама.

По результатам медицинского обследования и теоретической подготовки Валентина Терешкова заняла последнее место среди пяти женщин-претенденток на полёт, но ей отдали предпочтение, в частности, из-за происхождения из рабочих и умения публично выступать.

Во время полета у Терешковой был позывной «Чайка».

Почти трое суток полета она голодала, а после посадки в Алтайском крае раздала местным жителям свою «космическую» пищу и ела местные продукты, за что позднее получила выговор.

Терешкову приняли в отряд космонавтов рядовой, она взлетела с Земли лейтенантом, а приземлилась капитаном.

Полёт Валентины Терешковой проходил не без проблем.

После него генеральный конструктор Сергей Павлович Королёв якобы сказал, что, пока он жив, ни одна женщина в космос больше не полетит.

Так оно и вышло.

Следующий полет женщины (Светланы Евгеньевны Савицкой) состоялся в 1982 году, через 16 лет после смерти Королёва.

Гостем на свадьбе Терешковой с космонавтом Андрияном Григорьевичем Николаевым был руководитель государства Никита Сергеевич Хрущёв.

В декларации 2012 года Терешкова заявила, что её дом имеет площадь более 600 квадратных метров.

Памятник Валентине Терешковой на Украине хотят снести в рамках процесса «декоммунизации».

6 марта 1997 года королева Великобритании Елизавета Вторая открыла официальный сайт.

Боровичи достойно ответили королеве. 6 марта 1997 года в этом новгородском городе вышел в свет первый номер газеты «Мстинские вести». Учредителем еженедельника стал местный Союз предпринимателей, руководил которым бизнесмен Александр Алексеевич Костюхин.

6 марта 2003 года мэр Великого Новгорода Николай Иванович Гражданкин назначил на должность главного редактора газеты «Новгород» Людмилу Александровну Митрофанову, что, наверное, можно было бы назвать своеобразным «предпраздничным подарком».

В календаре народном сегодня – Тимофей Весновей. Старикам на Весновея полагалось выходить из дома, садиться на завалинки и греться.

(Материал подготовлен по открытым источникам.)