В Новгородской области состоится ХIII Всероссийская выставка охотничьих собак. Мероприятие пройдёт с 11 по 13 июня включительно в Валдайском районе в деревне Короцко.

Проводится выставка центральным правление Росохотрыболовсоюза, при поддержке правительства Новгородской области и ФБГУ «Национального парка «Валдайский». По данным председателя комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области Дмитрия Графова, Всероссийская выставка охотничьих собак проводится раз в пять лет.

Идея проведения такого масштабного мероприятия на территории Новгородской области появилась после того, как губернатор региона Андрей Никитин посетил в 2018 году региональную выставку охотничьих собак.

По словам Дмитрия Графова, ожидается около четырёх-пяти тысяч участников и гостей и около полутора тысяч собак более чем сорока пород, которые приедут со всей страны.

Грандиозное мероприятие для охотничьего собаководства, да и в целом для охотников оно достаточно серьёзное, − заявил Дмитрий Графов.

Главным экспертом ХIII Всероссийской выставки охотничьих собак на сегодняшний день назначен Владимир Четверик, заместителем главного эксперта − Тамара Пимахова. Ожидается, что выставку посетят также представители всеукраинской общественной организации «Федерация охотничьего собаководства Украины», союза общества охотников и рыболовов Кыргызской республики, общества охотников и рыболовов Молдовы, общества охотников и рыболовов республики Абхазия, республиканского государственного-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов», республиканской ассоциации общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства «Кансонар» (республика Казахстан).