Сегодня – день святого Льва (святителя Льва, папы Римского). Этот святой является ангелом-хранителем митрополита Новгородского и Старорусского Льва.

4 марта 1238 года на реке Сить (северо-запад современной Ярославской области) состоялась битва между войсками владимирского князя Юрия Всеволодовича и монгольского полководца Бурундая. Славяне были окружены и почти полностью погибли или попали в плен. Князь Юрий был убит. Его голову отрубили и преподнесли в дар хану Батыю.

Поражение в битве на Сити на несколько веков определило будущее Руси. Вместе с тем, значительные потери монголов в этом сражении во многом стали причиной того, что их войска не дошли до Великого Новгорода.

4 марта 1726 года в Санкт-Петербурге при Академии наук открылась первая в России гимназия.

4 марта родился знаменитый русский оперный певец, солист Его императорского величества Иван Александрович Мельников (1832-1906 годы).

Мельников первым исполнил партии Бориса Годунова в опере Модеста Петровича Мусоргского, князя Игоря в опере Александра Порфирьевича Бородина, а также Демона в опере Антона Григорьевича Рубинштейна.

Изначально Мельников не намеревался становиться певцом. После окончания Коммерческого училища он занимался предпринимательством, пока не стал брать уроки пения в петербургской Бесплатной музыкальной школе.

4 марта 1997 года американские биологи из штата Орегон клонировали обезьяну. После клонирования обезьяны американцы заявили, что с точки зрения биотехнологий нет никаких препятствий для клонирования человека.

4 марта 1997 год в России был осуществлен первый удачный запуск с космодрома «Свободный». «Свободный» стал третьим космодромом в России и четырнадцатым на Земле.

4 марта 2006 года администрация Новгородской области объявила 2006 год в регионе Годом Фёдора Михайловича Достоевского.

4 марта 2012 года на президентских, региональных и муниципальных выборах в Новгородской области впервые открылись два «именных» участка – участки «Тимур Фрунзе» и «Фёдор Достоевский» в Старой Руссе. Явка избирателей на этих участках оказалась значительно выше средней.

Выборы также ознаменовались ДТП, в которое попали руководитель одной из территориальных избирательных комиссий и сопровождавший его полицейский. Они везли протоколы голосования в областную избирательную комиссию и под населенным пунктом Воробейка столкнулись с легковым автомобилем. Травмы пострадавших оказались весьма серьезными, но не угрожавшими их жизням.

В Боровичском районе на выборах главы районной администрации победила местный бизнесмен Марина Михайловна Костюхина. В 2011 году Боровичский районный суд приговорил её мужа, экс-мэра Боровичей Александра Алексеевича Костюхина к 3,5 года колонии общего режима за злоупотребление должностными полномочиями в пользу сына-предпринимателя.

4 марта 2014 года сотрудники Новгородского государственного музея-заповедника (ГМЗ) заявили о выдвижении коллектива реставраторов Грановитой (Владычной) палаты в Новгородском кремле на премию правительства России.

Вручение премии состоялось 29 февраля 2016 года в Москве. Один учёный из коллектива реставраторов, Владимир Дмитриевич Сарабьянов, был награжден посмертно.

Грановитая палата (1433 год) является древнейшим российским памятником гражданской архитектуры и самой восточной готической постройкой Древней Руси. В конце XX века памятник оказался в аварийном состоянии. В 2005 году московские специалисты начали в нём комплекс сложнейших исследовательских и ремонтно-восстановительных работ и, в основном, завершили их в 2012 году. Стоимость работ превысила 60 миллионов рублей.

В 2014 году в палате открылась выставка шедевров ювелирного искусства V-XVII веков из фондов Новгородского музея-заповедника.

Материал подготовлен по открытым источникам.