2 марта скончался итальянский архитектор Джакомо Антинио Доменико Кварнеги (1744-1817 годы).

Кваренги жил в России с 1780 года. По его проектам в Санкт-Петербурге были построены Эрмитажный театр, Смольный и другие архитектурные ансамбли.

2 марта родился родоначальник научной педагогики в России Константин Дмитриевич Ушинский (1824-1870 годы). В Шимском районе работает детский дом-интернат для умственно отсталых детей, которое носит имя Константина Ушинского.

2 марта скончался писатель, журналист Иван Иванович Панаев (1812-1862 года), издававший популярнейший журнал «Современник».

2 марта родился актер Юрий Георгиевич Богатырёв (1947-1989 годы), снявшийся в кинофильмах «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Несколько дней из жизни Обломова», «Свой среди чужих, чужой среди своих» и других.

2 марта 1949 года родилась экс-председатель областного избиркома Любовь Андреевна Фёдорова.

2 марта 1969 года произошел военный конфликт на острове Даманском на реке Уссури. Китайские солдаты перешли советскую границу и расстреляли группу наших пограничников. Одновременно они открыли огонь из засады, устроенной на острове. С советской стороны погибли 30 человек, еще 14 получили ранения. Агрессоры были уничтожены при помощи установок залпового огня типа «Град».

2 марта 1977 года родился редактор еженедельника «Новгород» Михаил Александрович Боголюбов.

2 марта 1992 года в ООН были приняты Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Молдавия, Узбекистан и Армения.

2 марта 1995 года в Великий Новгород из вологодского города Кириллов были возвращены девять колоколов, вывезенных из города в 1941 году.Один из этих колоколов датирован 1536 годом и считается одним из самых древних на Руси. Однако возвращение колоколов новгородцы посчитали «радостью со слезами на глазах», потому что в Кириллове оставались еще четыре новгородских колокола XVI-XVII веков.

2 марта 1997 года Франция потребовала от России вернуть её архивы, захваченные нацистами в ходе второй мировой войны и позднее оказавшиеся в СССР.

2 марта 1997 года прах китайского руководителя Дэн Сяо Пина согласно завещанию был развеян над участком моря, расположение которого хранится в строгой тайне.

И в тот же день Конгресс русских общин предложил учредить в России орден Иуды. Эта «награда» он предназначалась тем чиновникам, которые довели страну до состояния разрухи. Напомним, идея ордена Иуды принадлежит Петру I. Он приказал изготовить его в единственном экземпляре в 1709 году для награждения гетмана Мазепы за предательство.

2 марта 2001 года в Великом Новгороде был открыт наркологический центр «Надежда».

Материал подготовлен по открытым источникам.