Сегодня, 29 февраля, в ходе заседания Думы Великого Новгорода депутаты утвердили порядок предоставления льготы по проездным билетам для студентов.

Напомним, ранее было принято решение, что студенты-очники будут получать меру соцподдержки в виде денежной выплаты в размере 300 рублей на возмещение расходов при приобретении проездного билета. На эти цели в бюджете Великого Новгорода необходимо предусмотреть средства в размере 8,5 миллионов рублей, что повлечёт за собой увеличение дефицита бюджета.

Таким образом, студент сможет приобрести проездной за 1300 рублей, затем оформить заявление в МФЦ и в течение месяца получить компенсацию. Подавать заявление каждый месяц не потребуется. Ограничение по возрасту снято. Кроме того, в период продажи льготных проездных включены студенческие каникулы – июль и август.

В ходе обсуждения депутат Елена Михайлова отметила, что при подготовке проекта решения Думы не учтены важные, на её взгляд, нюансы. Так, в форме проездного билета не указано, что он полагается именно студентам-очникам. В проекте решения не внесено требование продавать билеты только при наличии продленного студенческого удостоверения. Кроме того, депутат высказала недоумение по поводу отмены ограничения по возрасту и попытки распространить действие проездного на маршрутные такси.

Студенческое сообщество устроило истерику, потребовав обратить внимание в первую очередь именно на их интересы. Я не считаю предлагаемое властью решение идеальным, однако прошу привести его к соответствию нормам, – сказала Елена Михайлова. 

Константин Хиврич от имени фракции «Яблоко» заявил, что стоимость проездного изначально завышена перевозчиками. По мнению представителя фракции «Справедливая Россия» Владимира Богомолова, расходы на проездные билеты должны компенсироваться перевозчикам из бюджета Новгородской области.

Депутаты проголосовали за утверждение проекта с учётом поправок. Решение думы вступает в силу с 1 марта 2016 года.