29 февраля родился знаменитый итальянский композитор Джоаккино Антонио Россини (1792-1868 годы), автор 38 опер, в том числе – «Севильского цирюльника».

Россини сочинял музыку легко и быстро. Так, «Севильского цирюльника» он создал за 20 дней. Однажды композитор заявил: «Дайте мне счёт из прачечной, и я положу его на музыку».

Россини был изысканным гурманом и кулинаром. На его роскошные приемы с изысканными блюдами мечтали попасть европейские министры. Винами композитора снабжали короли и богатейшие банкиры мира. Увлечение гастрономией привело к тому, что к концу жизни Россини страдал от ожирения и больного желудка. Композитор скончался в Париже.

Почти через 20 лет, в 1887 году, его набальзамированное тело перевезли во Флоренцию и захоронили рядом с могилами Микеланджело ди Лодовикоди Леонардо ди Буонаротти Симони (Микеланджело Буонаротти) и Галилео Галилея. Основную часть громадного по тем временам наследства Россини завещал родному городу Пезаро. На средства композитора там была открыта консерватория, получившая его имя.

29 февраля родился знаменитый американский музыкант Олтон Гленн Миллер (1904-1944 годы).

Оркестр Гленна Миллера имел фантастическую (для этого музыкального направления) популярность.

Говорят, что Миллер был очень жёстким и педантичным руководителем. В своём оркестре он поддерживал железную дисциплину, к примеру, Миллер запрещал разговаривать на сцене. А цвет платков в нагрудных карманах пиджаков музыкантов должен был совпадать с цветом их носков.

В 1941 году коллектив Миллера снялся в популярнейшем кинофильме «Серенада солнечной долины».

В 1944 году самолет с музыкантом, летевшим из Англии во Францию, пропал над проливом Ла-Манш. Ни самолет, ни тела Миллера не нашли.

В 1983 году брат музыканта Герб заявил, что Гленн Миллер на самом деле ушел из жизни в обычной больнице, а историю с катастрофой выдумал, потому что хотел умереть «как герой, а не на мерзкой больничной койке».

В Советском Союзе композиция оркестра Миллера «Чаттануга Чу-Чу» стала своеобразным «гимном» стиляг. Очень похожим на Гленна Миллера был руководитель СССР Юрий Владимирович Андропов, который был поклонником джаза.

Коротко – о прочем.

29 февраля родился известный советский писатель Фёдор Александрович Абрамов (1920-1983 годы).

29 февраля 1948 год (в австрийской Вене) родилась народная артистка России Ирина Петровна Купченко (родители записали ее как родившуюся 1 марта).

29 февраля 1960 года землетрясение разрушило марокканский город Агадир, погибли около 15 тысяч человек.

В 2012 году в Великом Новгороде запустили социальное такси для льготных перевозок инвалидов.

Тогда же Новгородское ГУМЧС получило первый многоцелевой всепогодный поисково-спасательный вертолет Ка-32, предназначенный для оказания помощи пострадавшим в авариях на новгородских участках федеральной трассы Москва-Санкт-Петербург («Россия») и Октябрьской железной дороги.

Материал подготовлен по открытым источникам