26 февраля 1869 года родилась Надежда Константиновна Крупская (Ульянова), революционерка, жена Владимира Ильича Ульянова (Ленина).

Среди партийных псевдонимов Крупской были такие – Рыба и Минога.

Ульянов и Крупская обвенчались в ссылке в 1898 году. Обручальные кольца жениха и невесты кто-то из ссыльных сделал из медных пятаков.

Близкий друг Владимира Ульянова Глеб Максимилианович Кржижановский вспоминал: «Владимир Ильич мог найти женщину красивее, но умнее, чем Надежда Константиновна, преданнее делу, чем она, у нас не было».

В годы правления Иосифа Виссарионовича Джугашвили (Сталина) Надежда Крупская поддержала его противников, но потом заявила об ошибках и в дальнейшем голосовала против близких соратников бывшего мужа.

Иногда Крупская пыталась ходатайствовать за репрессированных, но, как правило, без результатов. С тем же итогом она выступала против гонений на детей «врагов народа».

Вдова Ульянова сыграла весьма неблаговидную роль в судьбе детского писателя Корнея Ивановича Чуковского (Николая Васильевича Корнейчукова).

В феврале 1928 года в статье в «Правде» была опубликована её статья «О «Крокодиле» Чуковского». Там Крупская назвала «Крокодила» «мутью» и заявила, что его «нашим ребятам давать не надо». После этой публикации Чуковский на страницах «Литературной газеты» заявил, что писать сказок больше не будет и до 1942 года действительно не написал ни одной.

Крупская скончалась 27 февраля 1939 года, едва отметив 70-летие. Её тело кремировали. Прах Надежды Крупской в урне в поместили в Кремлевскую стену на Красной площади в Москве.

26 февраля родился Николай Петрович Старостин (1902-1996 годы), заслуженный мастер спорта, Герой Социалистического труда, организатор и руководитель Всесоюзного спортивного общества «Спартак» (названного так в честь знаменитого древнеримского гладиатора).

У Старостина было три младших брата – Александр, Андрей и Петр.

Все они играли в футбол в московском «Спартаке». Николай Старостин пережил всех братьев. Он стал первым футболистом, награждённым орденом Ленина (1937 год). В годы Великой Отечественной войны Старостин получил 10 лет лишения свободы якобы за антисоветскую агитацию. После двух лет заключения его выпустили, возможно, по ходатайству Василия Иосифовича Сталина.

Старостин около 40 лет возглавлял общество «Спартак».

Его захоронили на центральной аллее Ваганьковского кладбища.

26 февраля 1943 года в Сталинградской области родился известный реставратор археологических ценностей, создатель и руководитель уникального Новгородского центра музыкальных древностей, заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин Великого Новгорода Владимир Иванович Поветкин.

Владимир Поветкин жил в Новгороде с 1969 года. Академик Валентин Лаврентьевич Янин назвал Поветкина «гением реставрации». Владимир Поветкин скончался 10 октября 2010 года.

26 февраля 1968 года родился известный байдарочник, чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер России Александр Михайлович Иванник.

В 1997 году Иванник переехал в Великий Новгород.

Его жена, Наталья Семеновна Иванник, является мастером спорта международного класса по академической гребле и заслуженным тренером РФ. Греблей занимались и двое их сыновей.

26 февраля 1990 года начался вывод советских войск с территории Чехословакии.

26 февраля 1997 года года Американская академия искусства и техники грамзаписи вручила музыкантам очередные премии «Грэмми».

Среди награжденных была супруга президента США Хилари Клинтон.

26 февраля 2009 года Новгородская городская дума утвердила перенос в сквер у Государственного архива памятника жертвам политических репрессий, располагавшегося на набережной реки Гзень.

На месте мемориального знака впоследствии установили императору Петру Первому.

26 февраля 2015 года дума Великого Новгорода по ходатайству правоохранителей лишила званий почётных граждан города двух крупных промышленников, осужденных за тяжкие преступления, – бывшего руководителя и совладельца новгородского ОАО «Корпорация «Сплав» Владимира Михайловича Фёдорова (большинством голосов) и экс-руководителя ряда местных предприятий и организаций Тельмана Акоповича Мхитаряна (единогласно).

Подобное решение депутаты приняли впервые.

Правоохранители считали, что Фёдоров и Мхитарян «тяжкими преступлениями порочили это высокое звание».

Материал подготовлен по открытым источникам