С такой инициативой пришли на личный прием градоначальника родственники погибших в небе над Синайским полуостровом. Они попросили мэра рассмотреть возможность установки знака или другого архитектурного объекта, который бы сохранил память о невинных жертвах террора.

Напомним, трагедия произошла 31 октября 2015 года. Рейс компании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Петербург, потерпел крушение через 22 минуты после взлёта. Эксперты пришли к выводу, что 224 человека, которые находились в момент катастрофы на борту, погибли в результате теракта. Как уже писало сетевое издание «ВНовгороде.ру», авиакатастрофа унесла жизни 15 жителей Новгородской области, в том числе 9 новгородцев. Среди них был 1 ребенок.

Мэр Юрий Бобрышев дал поручение отделу культурного наследия профильного комитета администрации оказать содействие инициативной группе. Начальник отдела  Владимир Орлов, возглавляет также городскую комиссию по увековечению значимых событий истории и памяти выдающихся личностей. Именно этот совещательный орган должен первым рассмотреть вопрос об установке на территории города нового памятного знака. И только после положительного решения комиссии, вопрос может быть вынесен на суд депутатов Думы Великого Новгорода. За парламентариями последнее слово в данной ситуации.

Однако, как прокомментировал сетевому изданию «ВНовгороде.ру» Владимир Орлов, пока речь идет только об предложении, озвученной горожанами.

Пока это предложение можно назвать коротко – инициатива. Потому что, чего конкретно хотят они не изложили,  отметил Владимир Орлов. Текста нет конкретного, вида нет конкретного, места нет. Это лишь начало большого этапа. И потом не надо забывать, комиссия по увековечению действует в рамках определенных правил. Первое правило установлено, что после события, которое мы увековечиваем должно пройти какое-то время, чтобы мы все поняли насколько велико его значение. Это очень тонкий этический момент.

Возможно, эта инициатива жителей Великого Новгорода, в мирное время потерявших своих близких, поможет ликвидировать непростительный пробел городской среде. В Великом Новгороде  Городе воинской славы, до сих пор нет ни одного места, где можно было бы поклониться памяти мирных жителей, погибших в годы Второй мировой войны. Этот вопрос не один десяток лет задают ветераны.

Своего рода компромиссом в решении обоих этих вопросов может стать появление общего мемориала тем, кто стал безоружной жертвой войны. Будь то объявленная и чудовищная по масштабу Великая Отечественная, или не объявленная, подлая и коварная, война террористов с мирным населением.         

Добавим, что сейчас в Санкт-Петербурге идет работа над созданием архитектурной композиции в память о жертвах катастрофы на Синайском полуострове. Как мы уже писали ранее, участие в проекте принимает новгородский кузнец Александр Игнатьев. Он выковал одного из 224 журавлей. Впоследствии парящая журавлиная стая станет мемориальным комплексом и будет установлена в Пулково.