Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги октября. Сначала взглянем на материалы, набравшие больше всего просмотров.

На первом заседании Новгородской областной думы седьмого созыва депутаты выбрали председателя. Им стал экс-мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Напомним, чтобы он смог занять кресло депутата облдумы, от мандата отказались несколько человек. Сенатором от Новгородской области избрана Елена Писарева.

В министерстве образования Новгородской области отправили всех школьников региона на каникулы с 25 октября по 7 ноября. Однако губернатор заявил, что чиновники поторопились с этим решением, а школы могут продолжить работу или начать каникулы по собственному ранее утверждённому графику.

Новгородцы жалуются, что часами не могут дозвониться на горячую линию регионального минздрава. Мы решили проверить, так ли это, и оказались в очереди под номером 85.

16 октября дума Великого Новгорода отметила юбилей: 25 лет назад начал работать её первый созыв. По итогам голосования в Думу вошли восемь человек. О том, что даёт работа депутатом, какие решения принимались тяжелее всего, вместе с нашим изданием поговорили те, кто входил в состав представительной ветви городской власти в разные годы, а также является депутатом в наши дни.

Нерабочие дни в Новгородской области объявлены с 25 октября до 7 ноября. Большинство организаций смогли продолжить работу с привлечением только тех сотрудников, у которых есть QR-код о вакцинации, либо переболевших в течение полугода. Посещать их также могут лишь новгородцы с кодами. Новгородскому бизнесу компенсируют потери: речь идёт об единовременной выплате в размере МРОТ на одного сотрудника.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин заявил, что начавшийся на неделю раньше общероссийского локдаун может продолжиться и после 7 ноября. Решение об этом будет приниматься в том числе и с учётом темпов вакцинации.

Возбуждено уголовное дело о попытке хищения более 70 миллионов рублей в ходе реконструкции участка набережной Александра Невского в Великом Новгороде. Как полагают в прокуратуре, неустановленное лицо внесло в приёмочную документацию ложные сведения об объёме выполненных работ. Также возбуждено уголовное дело о халатности, допущенной должностными лицами Управления капитального строительства  при контроле за реконструкцией набережной и причинившей федеральному бюджету ущерб более чем на 48 миллионов рублей.

К юбилею думы Великого Новгорода мы решили провести рейтинговое голосование, в котором читатели издания смогли проголосовать за самого активного (и эффективного) народного избранника. В этом же рейтинге был выявлен и самый пассивный депутат. Как ни удивительно, но в тройке лидеров по обоим показателям оказались Анна Черепанова, Алексей Афанасьев и Алексей Митюнов.

Читатели «ВНовгороде.ру» выбрали самого эффективного депутата гордумы

11 октября на фоне растущей заболеваемости коронавирусом в региональном управлении Роспотребнадзора приняли решение об обязательной вакцинации для отдельных категорий работников. Кроме того, в Новгородской области ввели QR-коды: посещать спортивные центры, фитнес-клубы, ФОКи, крытые стадионы, музеи и кинотеатры, театры и объекты общественного питания могут только те, кто сделал прививку, либо переболел коронавирусом в течение полугода. Соблюдение новых правил проверяют в ходе рейдов. Так, в ночь на 25 октября отдыхающих без QR-кодов обнаружили в ресторанном комплексе на набережной Александра Невского и баре на набережной реки Гзень.

19 октября URA.RU со ссылкой на источник, близкий к кабинету министров, сообщило о вероятной отставке министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. В члены кабинета министров эксперты издания прочат трёх губернаторов: Евгения Куйвашева (Свердловская область), Алексея Текслера (Челябинская область) и Андрея Никитина (Новгородская область).

Теперь перейдём к темам, которые показались важными редакции нашего издания.

XV Всероссийский фестиваль исторических фильмов «Вече» прошёл на 23 площадках Новгородской области. Помимо конкурсной программы, зрители увидели специальные показы и документальные фильмы, в том числе на Старорусском железнодорожном вокзале и в Грановитой палате Новгородского кремля.

Кинофестиваль «Вече» стартовал в Новгородской области

В Великом Новгороде прошёл международный театральный фестиваль «Царь-сказка»/Kingfestival. «ВНовгороде.ру» вместе с театральным критиком Сергеем Козловым запустили подпроект «Успейте увидеть» об онлайн-программе фестиваля, предложив читателям успеть посмотреть спектакли и сравнить свои впечатления с нашим дневником.

Bird 1

После выпуска программы «Мужское / Женское» проблемным домом в городе Пестово заинтересовались следователи. Внимание авторов программы привлёк так называемый «Дом пьяниц». На протяжении многих лет здесь не прекращаются конфликты между лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, и остальными жильцами.

Следственный комитет проводит проверку по факту публикаций в соцсетях о неподобающем поведении сотрудника НовГУ. По мнению автора постов, 34-летний доцент Гуманитарного института присылал своим ученицам порнографические изображения и вёл с ними фривольную переписку. Некоторые девушки на момент общения были несовершеннолетними.

Новгородская компания не смогла доказать в суде, что законно размещала мусор из Санкт-Петербурга и Ленобласти на чудовском полигоне. Твёрдые коммунальные отходы, а также отходы производства и потребления III-IV классов опасности из соседних регионов возили на полигон с июля 2020 года до конца марта 2021 года.

В Великом Новгороде утвердили список общественных пространств, которые будут благоустраивать в 2022 году. 110,6 миллиона рублей распределят между парками «Чистые пруды», Деревяницкой и Псковской рощами и участком Софийской набережной.

Председатель общественного совета парка Юности Константин Демидов на встрече с губернатором Андреем Никитиным  поднял вопрос о планах строительства аквапарка. Глава региона предложил новгородцам определиться с тем, нужен ли им аквапарк, и если да, то где его строить, в этом году, проведя общественные слушания.

Выделено 500 миллионов рублей на обновление автобусного парка Великого Новгорода. Это инфраструктурный кредит на 15 лет по льготной ставке 3% годовых. Деньги будут направлены на приобретение 34 новых автобусов на газовом топливе.

Вскоре после этого стало известно, что с 1 ноября повысится стоимость проезда в общественном транспорте Великого Новгорода. Она составит 30 рублей и 28 рублей при использовании карты «Береста». Причиной повышения в комитете по тарифной политике назвали рост цен на горюче-смазочные материалы и автозапчасти.

Глава Боровичского района Игорь Швагирев написал заявление об отставке по собственному желанию. Об этом стало известно в тот же вечер, когда в ходе прямой линии губернатора Андрея Никитина администрация Боровичского района неоднократно становилась объектом критики по разным поводам.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий.