«ВНовгороде.ру». Пауза          Александр Розбаум приступит к работе 10 октября. О первоочередных задачах новый мэр уже рассказал          Указ о частичной мобилизации в Новгородской области: кому и сколько платить, какая ответственность за неявку          В Новгородской области из-за мобилизации резко выросло число свадеб, разводов и установлений отцовства          Новгородский губернатор разъяснил, как правильно провести мобилизацию в регионе          

Снег и дождь, прошедшие накануне, не помешали проведению массового флеш-моба. Десятки людей в центре города выстроились в слово «Россия».
После акции большинство осталось на праздничный концерт, названный цитатой из всем любимого фильма «Офицеры». Согреться, а заодно и зарядиться энергией можно было на полевой кухне, по соседству внимание новгородцев привлекал военный бронетранспортер. Свою выставку организовало и управление МЧС. Здесь представили самую современную пожарную и спасательную технику. Сфотографироваться с ней выстроилась очередь из детей.

Между тем со сцены рассказывали о защитниках Отечества разных времен. От тех, кто отражад нападения печенегов до Великой Отечественной. Говорили и о конфликтах второй половины 20-ого века, отмечали достижения современной армии России. Волонтеры в это время раздавали листовки с информацией о героях, чьими именами названы новгородские улицы. Все-таки большинство зрителей — молодежь. 

Мы помним рядовых, офицеров, которые воевали в горячих точках, и сегодня молодежь стоит на границах нашей Родины. И вы дорогие студенты, это будущие защитники нашей Родины. Я вам всем желаю здоровья, улыбок, силы и мирного неба над головой, - отметила Вероника Минина, первый заместитель губернатора Новгородской области.

Акция закончилась праздничным салютом. Его провели, как и полагается в городе Воинской славы. Отметим, что организация праздника в таком масштабе в Новгороде прошла впервые, есть все шансы, что теперь это станет традицией.

Новгородское областное телевидение (с)