В Новгородской области участились случаи массовой интернет-рассылки от лже-сотрудников Пенсионного фонда России. Об этом сегодня на тематическом брифинге рассказал управляющий отделением ПФР Алексей Костюков. В сообщениях говорится о якобы получении единовременной выплаты за перечисление страховой части пенсии.

«Обратиться» с заявлением просили новгородцев 1953-1967 года рождения, причём строго до 1 марта.

Кроме того, выявлены факты размещения объявлений на подъездах о «поквартирном обходе» по вопросам пенсионного обеспечения, – отметил Алексей Костюков.

Обычно ложную информацию распространяют недобросовестные негосударственные пенсионные фонды. Они пользуются неосведомлённостью людей о том, что срок выбора перевода накопительной части пенсии истёк 31 декабря прошлого года, и таким образом пытаются привлечь к себе новых клиентов.

На самом деле, выплата может быть получена только по достижении пенсионного возраста. Поэтому на подобные сообщения не стоит реагировать и уж тем более писать какие-либо заявления.

Также ведомство обращает внимание, что сотрудники ПФР в данный момент не делают плановых обходов по пенсионному обеспечению.