Сегодня, 11 октября, прошло очередное заседание оперативного штаба по недопущению распространения COVID-19.

По данным Управления Роспотребнадзора, эпидемиологическая ситуация неблагополучная. На 19,4% увеличилось количество заболевших новой коронавирусной инфекцией.

Учитывая такую непростую ситуацию, нами принято решение о проведении обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан, – рассказал представитель Роспотребнадзора.

Речь, в частности, идёт о работниках торговли, питания, общественного транспорта, ЖКХ, социальной защиты и образования.

Постановление об этом вступит в силу уже завтра.

На стационарном лечении, по данным министерства здравоохранения Новгородской области, находится 1 479 человек с диагнозом новая коронавирусная инфекция, а на амбулаторном – 3 174. Подключены к ИВЛ 11 человек.

Мы наблюдаем «лавинообразное» увеличение количества поступающих больных. Все они болеют в тяжёлой форме и практически всё не привиты. Мы были вынуждены развернуть все имеющиеся у нас ковидные госпитали: инфекционная больница, Боровичская и Старорусская ЦРБ, а в ЦГКБ Великого Новгорода увеличено количество коек. В выходные был развёрнут госпиталь на базе Солецкой ЦРБ, – рассказала министр здравоохранения.

По словам министра, все реанимации переполнены. А все люди, которые подключены к аппаратам ИВЛ, не были привиты.

Ситуация сложная, управляется в ручном режиме, – отмечает Ломовцева. – Нам необходимо продолжить вакцинацию от коронавируса, чтобы минимизировать количество поступающих пациентов в тяжёлой форме.

Помимо постановления Роспотребнадзора об обязательной вакцинации для отдельных работников, введены дополнительные ограничения:

  • ограничение совещаний и других мероприятий численностью до 50 человек с обязательным соблюдением масочного режима;
  • временно приостанавливается диспансеризация граждан, кроме углублённой диспансеризации, связанной с ковидом;
  • неработающее население старше 65 лет обязали соблюдать режим самоизоляции, кроме прогулок рядом с домом, посещения аптек и магазинов с 8:00 до 11:00;
  • отменяются все развлекательные мероприятия, в том числе Дни городов и других населённых пунктов;
  • все спортивные центры, фитнес-клубы, ФОКи, крытые стадионы, музеи и кинотеатры, театры и объекты общественного питания могут посещать только те, у кого есть сертификат о вакцинации с QR-кодом либо переболевшие коронавирусом в течение полугода.


Также будет усилен контроль за соблюдением масочного режима в торговых центрах, гостиницах и других местах.

Иных вариантов у нас нет. Будем двигаться дальше в таком формате, – сказал Андрей Никитин.