На митинге у большого гранитного обелиска, что стоит на пути из Старой Руссы в Шимск, вчера было многолюдно и тихо. Словам выступавших ветеранов чутко внимала молодёжь. Именно в этом месте старорусцы 23 февраля ежегодно встречают делегацию якутян, приезжающих почтить память своих земляков, погибших на озере Ильмень.

В далёком 1943 году командование Красной Армии запланировало в честь празднования 23 февраля провести грандиозную операцию: овладеть Старорусским берегом озера Ильмень и далее вести наступление на Старую Руссу. Операция войдёт в историю под названием «Полярная Звезда». Ни днём позже, а именно в ночь с 22 на 23 февраля в бой были брошены несколько лыжных бригад, перед которыми стояла задача скрытно пересечь озеро и атаковать береговые укрепрайоны фашистов. И, похоже, никого из командования не смущало, что новые части прибыли из Сибири всего неделю назад, и пополнение не успело как следует изучить местность.

В результате тактических просчётов, разыгравшейся пурги (из-за которой одна из бригад сбилась с курса), а также из-за отсутствия связи между лыжными бригадами – их действия оказались разрозненными. И даже те населённые пункты, которые красноармейцам удалось освободить, пришлось вновь отдать фашистам. «Заплутавшая» 19-я лыжная бригада вышла в нужную точку уже засветло, ни о какой скрытности уже не шло и речи, ведь по соседству уже вовсю гремели выстрелы. Фашисты обрушили на подошедших к Ильменскому глинту якутян шквал огня из всех береговых орудий, а следом в бой была брошена и авиация. Большинство наших лыжников не смогло даже приблизиться к берегу, не то, что атаковать. Как говорят очевидцы, лёд уже не держал людей, превратившись в кашу от постоянных артобстрелов и авианалётов. Многие лыжники, не успев сделать ни одного выстрела, тонули в полыньях.

Жители республики Саха (Якутия) свято чтят память своих погибших солдат. Кроме обелиска у дороги, они несколько лет назад установили ещё один мемориал. На месте захоронения якутян в деревне Заднее Поле Наговского сельского поселения из чёрного гранита был воздвигнут памятник в виде урасы – национального якутского жилища. Здесь также 23 февраля традиционно проходят митинги и возложение живых цветов.

А в промежутке между торжественными мероприятиями на льду Ильменя проводятся спортивные соревнования по лыжным гонкам. В прошлом году состоялся юбилейный (десятый) лыжный десант. Когда позволяла погода, то лыжники-марафонцы проходили практически тот же маршрут, который проделала в 1943 году 19-я лыжная бригада сибиряков. Но в этот раз из-за непривычно тёплой февральской погоды пришлось ограничиться спринтерской дистанцией в 500 метров, накатанной на пляже.

Желание победить у гостей было очень велико, но призовых мест им досталось совсем немного – старорусцы показали прекрасные результаты, ведь на старт вышли лучшие из лучших. Однако якутяне пообещали, что в следующий раз они специально включат в состав делегации опытных лыжников из Якутии.

Как рассказали сегодняшние участники лыжного десанта из Якутии, снег постоянно налипает на лыжи, даже в обычном спортивном костюме бежать тяжело. Сразу становится понятно, каково было бойцам лыжных бригад. Ведь они шли в полной экипировке с винтовками и автоматами. Да ещё и тащили на себе пулемёты, миномёты и снаряды.

Именно такие акции как лыжный десант, и такие поездки на место гибели якутян лучше всего воспитывают патриотизм в молодёжи. Именно поэтому мы каждый год стараемся привезти на Ильмень новых и новых якутян, проживающих как в самой республике, так и в различных городах нашей страны – рассказала заместитель постоянного представителя Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге Алла Кондратьева. 

Фото автора