На этой неделе прошла встреча студентов 1 курса агротехнического техникума и активистов движения «РазДельный Сбор». Занятие по экологии «Эколог и Я» проходило в библиотеке «Читай-город» на Мира 1.

По словам активистов, в акциях «РазДельный Сбор» в Великом Новгороде принимает участие около 1% населения города. Считается, что для того, чтобы произошло коллективное изменение сознания, необходимо участие 4% горожан. 

Подобные встречи на территории нашей библиотеки начали проводится не так давно. Это было третье занятие, но оно уже дало свои плоды. Поскольку некоторые ребята, которые всерьез интересуются вопросом экологии, но не знали куда обратиться и чем помочь, наконец нашли единомышленников в лице сотрудников «Читай-города» и волонтеров общества «РазДельный Сбор», – сообщила Татьяна Мильман, исполняющая обязанности заведующей отделом мировой художественной культуры и литературы на иностранных языках библиотеки «Читай-город».

Инициатором таких занятий выступил библиотечный центр.

Мы попытались найти тех ребят, которые или учатся на экологов или, у которых сейчас ведется курс уроков по экологии. Хотелось привлечь внимание молодых людей к их собственному будущему. Ведь не многие еще его осознают, но если из группы, хотя бы несколько человек поймет всю значимость проблемы и сделает для себя важные выводы, это уже будет большим достижением. Также очень приятно, что сами волонтеры, которые занимаются этим вопросом тоже откликнулись на наше предложение, и оставив свои дела, нашли время поделится своим опытом в решении актуального и острого на сегодняшний день экологического вопроса.

Точки сбора рздельного сбора мусора расположены по 14-ти адресам:
Трубичино (тел 8 909 566 40 35) 
Микрорайон Луговой, за остановкой «ул.Сенная»  
ул. Ломоносова, 9 (за кинотеатром «Новгород») 
ул. Коровникова, 11 (площадка ТБО рядом со школой № 34) 
ул. Новолучанская, 6/5 (за магазином «Золотое Руно») 
Воскресенский бульвар, д.10, корп. 1 («Новгородский Клуб Александрия», у крыльца с дальнего торца дома, со стороны школы) 
ул. Псковская, д. 44 корп. 1 (с торца дома; ориентиры – Суши Шоп, РКЦ). 
ул. Завокзальная, д.10 (площадка для крупногабаритного мусора за домом) 
Микрорайон Деревяницы, ул. 20 Января, д.6 (площадка рядом с магазином «Магнит») 
Фёдоровский ручей, д. 14 (рядом с «Магнитом») 
Григорово, улица Радужная, дом 1 
ул. Рахманинова, 10 (рядом с «Пятерочкой») 
Проспект Мира,6. Через дорогу от библиотеки «Читай - город»
Кречевицы,  у магазина «Вираж» ( рядом  самолетом)