Археологи в Великом Новгороде обнаружили под 900-летним срубом череп козла, вероятно, принесённого при строительстве дома в жертву, говорится в информации на сайте Новгородского госмузея-заповедника (ГМЗ).

Необычную находку учёные сделали на XV Троицком раскопе в историческом центре города. Руководит исследованиями на этом раскопе сотрудник МГУ Виктор Сингх.

Череп козла или козы археологи обнаружили при исследовании усадьбы, построенной на рубеже XII и XIII веков. Череп находился под нижним венцом одного из усадебных срубов.

Учёные предположили, что животное было принесено в жертву при закладке постройки. По словам Сингха, «обряд был связан с поверьем, что любая постройка возводится на чью-то голову и что (жертвоприношение) убережёт её владельца от всяческого зла». Кроме этого, убитое животное было своеобразной «арендной платой» горожан духам природы или «компенсацией» за занятую постройкой землю или за срубленные деревья.

Обряд жертвоприношения при строительстве зданий в Средневековье был довольно распространён как в азиатских, так и в европейских государствах. И в Великом Новгороде археологи ранее встречали под домами X-XIV веков останки жертвенных животных. Однако это были черепа коней и коров, а вот череп козла под постройкой учёные нашли впервые.

Фото: novgorodmuseum.ru