Финал конкурса «Подари жизнь!» и ежегодного семейного праздника «Кошкин Дом» всё ближе! Уже 28 февраля, накануне Всемирного дня кошек, лучшие творческие коллективы города подарят новгородцам большой «разношёрстный» концерт. В программу праздника также войдёт выставка кошек, благотворительная ярмарка изделий ручной работы, консультации ветеринара и зоопсихолога и традиционный благотворительный марафон.

«ВНовгороде.ру» хочет поближе познакомить вас с теми, кто подарит новгородцам этот чудесный яркий праздник. Сегодня мы презентуем вам артистов и организаторов концерта: режиссёра праздника Олесю Сильянову, артистку цирка Алину Семёнову и народно-эстрадную группу «Малахит».

Без нашего первого героя, несомненно, концерт просто не смог бы состояться. Представляем вам самого важного человека в «Кошкином Доме», режиссёра праздникаОлесю Сильянову!

Олеся, расскажите, почему решили попробовать себя в благотворительности? Приходилось ли вам уже делать подобные концерты?

Этот проект для меня интересен в первую очередь как человеку, неравнодушному к проблеме «бездомышей». Я, как и многие, люблю животных, и мне приятно внести хоть какой-то вклад в помощь им. Подобный опыт для меня будет первым. Раньше мне приходилось делать и участвовать в благотворительных концертах, но не для животных.

Есть ли у вас питомцы?

Дома у меня живет милое создание – собачка Джесси. Она еще маленькая, ей всего 3 месяца, она очень игривая и ласковая. Кстати, в нашем концерте она тоже будет участвовать!

Как вы считаете, что реально может помочь решить проблему бездомных животных?

Проблему может решить только одно – неравнодушие, небезразличие людей. А для этого, я считаю, и надо проводить концерты, вести беседы с детьми. Показывать, говорить и привлекать внимание всеми возможными способами. Мне кажется, с раннего возраста нужно проводить разъяснительную и просветительскую работу с детьми. Вводить еще с детского сада уроки гуманного и бережного отношения к животным и к природе в целом.

Мы уверены, что грядущий праздник запомнится вам по-настоящему уникальным и зрелищным шоу в исполнении профессионального артиста цирка, участника «Арт-сессии 2015» Алины Семёновой. Мы не могли обойти юный талант вниманием и задали Алине несколько «кошачьих» вопросов.   

Алина, говорят, у вас живёт довольно много животных? 

Да, 2 кошки и 2 кота. Соню и Мосю подобрали с улицы, Феню забрали из питомника-передержки в истощённом состоянии. Кешу 5 месяцев назад забрали с базара, в полудохлом состоянии, из коробки, где остальные котята уже умерли. 

Вы очень много помогаете животным. Почему это важно для вас?

Я считаю, что если в семью заберут хоть по одному бездомному животному, то это уже будет подвиг. Но к сожалению, много людей в наше время очень злые, жадные и безразличные. Наша семья очень много раз сталкивалась со случаями насилия над животными. 

По вашему мнению, что необходимо нашему городу для решения этой проблемы?

Хотелось бы, чтобы у нас в городе была служба по спасению бездомных животных и домашних животных, которые находятся в ужасных условиях. В Европе уже давно есть такая система, и проблем с бездомными животными там нет, а чем мы хуже? Я призываю не быть равнодушными к братьям нашим меньшим и начать с малого: просто хотя бы их подкармливать. Лично я, когда выхожу из дома, всегда беру пакетик корма и по дороге кормлю маленьких котят, которые живут в люке. Это совсем не сложно, но этим вы спасаете жизнь маленькому существу. В своё время мы спали своих питомцев от смерти, теперь они нам дарят любовь и ласку.

И в заключение мы хотим познакомить вас с голосами предстоящего праздника, народно-эстрадной группой «Малахит» и её художественным руководителем Элиной Шиндер (на фото – крайняя слева).

Элина, есть в вашем коллективе обладатели пушистых и хвостатых друзей?

Да, у нас есть декоративная собачка, у меня дома живёт попугай. Сколько помню, в моей семье всегда были домашние животные, пока не обнаружила, что у меня, к сожалению, аллергия на питомцев.

Это – ваш первый творческий опыт в благотворительности?

Нет, мы часто участвуем в благотворительности, выступали и на первом «Кошкином Доме» в марте прошлого года. Вообще никогда не отказываем, если нам предлагают. И отклик от наших выступлений есть всегда, это точно.

Что, по вашему мнению, поможет решить проблему бездомных животных?

Нужно воспитывать в детях любовь к животным, понимание того, что они, на самом деле, беззащитны. Самое главное – это, конечно, неравнодушные люди, которые понимают, зачем это нужно, и готовы посвящать время, чтобы не случилось то, о чём потом придётся жалеть. И, что тоже важно, необходимо городское и областное финансирование. Всё не может держаться только на волонтёрах. Хочется надеяться, что и с этйо стороны будут подвижки.

Скоро мы продолжим знакомство с участниками «Кошкиного Дома». Спешите делать добрые дела и обязательно приходите на праздник 28 февраля! Напоминаем: он пройдёт в областном Доме молодёжи, начало в 12 часов, заключительного концерта – в 14 часов.

Фото предоставлены артистами и организаторами семейного праздника «Кошкин Дом»

Всемирный день кошек отметят в Великом Новгороде семейным праздником и «разношёрстным» концертом
«Кошкин Дом-2016»:«Вместе мы способны помочь тем, кому это действительно необходимо»
 
Объявляем голосование за лучшие работы конкурса «Подари жизнь!» (завершено)