За 2015 год заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Новгородской области возросла  почти на 23%. Об этом рассказал руководитель Управления Роспотребнадзора по региону Анатолий Росоловский на итоговой коллегии по результатам работы за минувший год. По данным на 1 января 2016 года, среди новгородцев зарегистрирован 2841 случай заболевания.

Ситуация с ВИЧ в области остаётся стабильно тяжёлой. Но отмечу, что наши показатели не превышают общих по России. 92% ВИЧ-инфицированных регулярно проходят медицинские обследования, пояснил глава ведомства.

Среди неблагополучных районов – Чудовский, Валдайский, Маловишерский, Хвойнинский и Новгородский. В «зону риска» попал и Великий Новгород. Единственным районом, где в прошлом году не было зарегистрированного не одного ВИЧ-случая, стал Холмский район. В двух случаях ВИЧ-диагноз был поставлен детям: одному ребёнку – восемь, другому – меньше года. Почти в 80% случаев заражение произошло половым путём.

Ситуация требует контроля и действий, но, как отметил руководитель Федеральной службы Роспотребнадзора Борис Кузькин, на распространение заболеваемости влияют не только медицинские факторы.

Мы должны признать: темпы роста ВИЧ угрожающие. Начинать борьбу с инфекцией надо, несомненно, с регионов. Ведь проблема во многом зависит не только от здравоохранения, но и от образования. А наша задача – знать риски и мониторить ситуацию, прокомментировал Борис Кузькин.

Фото vistanews.ru