«ВНовгороде.ру». Пауза          Александр Розбаум приступит к работе 10 октября. О первоочередных задачах новый мэр уже рассказал          Указ о частичной мобилизации в Новгородской области: кому и сколько платить, какая ответственность за неявку          В Новгородской области из-за мобилизации резко выросло число свадеб, разводов и установлений отцовства          Новгородский губернатор разъяснил, как правильно провести мобилизацию в регионе          

Проводка в доме №32 по улице Михайлова долгие годы не давала покоя жителям. В здании то и дело случались замыкания, а ведь все знают, что с электрикой шутки плохи. По словам собственников, сотрудники управляющих компаний, которые все время менялись, к своим обязанностям относились спустя рукава. Спасением стала областная программа капремонта. Дом стоит в плане на 2016-й год. На календаре середина февраля, а подрядчики уже все работы выполнили. Была полностью заменена система электроснабжения в подъездах, поставлены новые автоматы, общедомовой прибор учета и светильники.

По традиции работы принимала специальная комиссия, в состав которой вошли специалисты «Регионального фонда», городской администрации и, конечно, сами жители. Новая проводка нареканий не вызвала. К слову, дом на Михайлова стал первым отремонтированным в рамках программы капремонтов в нынешнем году.

Всего в этом году по программе будут отремонтированы 645 домов. С 15 января уже начались работы по электрике и водопроводу, с 15 апреля строители приступят к фасадам и крышам, а с 15 мая к отоплению.
Сейчас вовсю идет конкурсный отбор подрядчиков. И если в прошлом году каждый лот включал в себя лишь один дом, то теперь гораздо больше - от трех до 20-ти. Это значительно упрощает процедуру, говорит руководитель "Регионального фонда" Александр Уткин:

Подрядчики все те же самые практически, которые были в 15 году. Но в этом году сметы более подробные. Конретнее? Есть снегозадержатели, оголовки, зонты, ливнестоки, там все учтено. В прошлом году были замечания у подрядчиков и у жителей. Потому что делали сметы представители тех районных центров, где проводились работы, в этом году все делали мы.

По темпам реализации программы капремонтов наша область сейчас находится в десятке лучших по стране. Впрочем, «Региональный фонд» не сбавляет обороты. На этой неделе будет сдан еще один дом в Великом Новгороде на улице Октябрьской. А в Валдае и Окуловке активно ведутся работы.

Если у нас 5 тысяч домов, а сделали 250. конечно, это немного, это всего-то ничего. Но там, где работы сделаны, люди довольны, потому что раньше там ничего не делалось никогда. Допустим в Тесово-Нетыльском, еще в каких-то деревнях, ну кто там капитально ремонтировал крыши, - подчеркнул Ирина Николаева, руководитель департамента ЖКХ и ТЭК Новгородской области.

К слову, отремонтируют крышу и в доме с новой проводкой на Михайлова 32. Правда, уже не в этом году. Но жители готовы подождать, ведь только благодаря программе капремонтов у них хотя бы появился шанс, что кровлю все же поменяют.

 Новгородское областное телевидение (с)