В блоге главы Холмского района появилась информация, что массовые маломоторные перелёты к Рдейскому монастырю прекращены.

Количество участников «перелёта» ежегодно возрастает, увеличивается количество паропланеристов и зрителей в связи с этим Администрация района не имеет возможности выполнить Указ Губернатора Новгородской области от 21.08.2015 № 280 «О мерах по обеспечению безопасности при проведении на территории Новгородской области мероприятий с участием авиации общего назначения», – сообщается в блоге Виталия Ильича Саляева.

Глава Холмского района отметил, что экспедиции в Рдейский монастырь будут проводиться без участия авиаторов.

Изменится формат проведения экологической экспедиции: сроки перенесены на более позднее время (весенне-летний период), власти намереваются благоустроить территорию монастыря и организовать экскурсию с участием сотрудников природного заповедника «Рдейский».

Экстремальные перелеты к монастырю проводились с начала 2000-х. Трагедии с парапланеристами происходят ежегодно: 2 года назад спортсмен из Новоржева скончался от травм после падения. В 2015 году  мужчина из Псковской области погиб после падения с дельтаплана. 

Фото cdn14.img22.ria.ru