До финала конкурса «Подари жизнь!» и ежегодного семейного праздника «Кошкин Дом» остались считанные дни. Уже 28 февраля, в преддверии Всемирного дня кошек, лучшие творческие коллективы города подарят новгородцам большой «разношёрстный» концерт. В программу праздника также войдёт выставка кошек, благотворительная ярмарка изделий ручной работы, консультации ветеринара и зоопсихолога и традиционный благотворительный марафон.

С сегодняшнего дня «ВНовгороде.ру» начинает знакомить вас с участниками этого доброго и весёлого события. В первом выпуске мы поговорим с Алесией Никитиной, активистом зоозащитной группы «Дружок», старорусского филиала некоммерческой организации помощи животным «Жизнь».

Алесия, расскажите, пожалуйста, чем занимается ваша организация.

«Дружок» – это сообщество неравнодушных людей, которые стремятся помочь бездомным животным обрести дом и любящего хозяина. Мы существуем с 2013 года, официальный статус получили в октябре 2015 года. Действуем на некоммерческой основе, работу ведём за счёт добровольцев. Нас не финансирует государство. «Дружок» не является приютом и не может спасти всех нуждающихся животных. Мы помогаем им по мере наших возможностей. Так, за прошлый год мы стерилизовали 110 животных и пристроили 112.

Кто может стать волонтёром «Дружка»?

Мы объединяем усилия людей, заинтересованных в помощи животным. Каждый может стать волонтёром и помочь хотя бы одному животному найти свой дом и любящего хозяина! На данный момент у нас около 15 стабильных волонтёров.

Помимо основной деятельности какие мероприятия вы ещё проводите?

Мы проводим «уроки гуманизма» в школах и местной библиотеке. Благодаря им во многих детях разожглась искорка добра. Теперь мы уверены, что в новом поколении – достойное будущее! Кроме того, мы организовываем ярмарки, на которых выставляем фото питомцев на пристрой. Все вырученные деньги идут на наших бездомышей: их лечение, стерилизацию, клипсование.

Расскажите какую-нибудь яркую историю из вашей практики, которая тронула вас, запомнилась.

В начале 2014 года, когда группа была ещё совсем молодая, к нам попала Дана. Это был пятимесячный щенок с переломами передних лап. Было принято решение отвезти Данку в Великий Новгород на сложную операцию и поместить её там в стационар. Поразило то, сколько людей откликнулось, чтобы помочь малышке! Люди перечисляли деньги, бескорыстно предложили помощь в перевозке Даны на такси. Новгородские волонтёры ежедневно её навещали. Собачка была настоящей звездой. Кто-то даже назвал её народным достоянием, которое спасали всем миром!

После Даночки мы стали объявлять народные сборы, а значит, помогать ещё большему количеству бездомных животных. Благодаря ей мы поняли, что мы не одни, и все вместе, «взявшись за руки» способны помочь тем, кому это необходимо. Мы ставим запятую во фразе «Казнить нельзя помиловать» в правильном месте!

Как вы считаете, что реально может помочь решить проблему бездомных животных в нашем регионе?

Решение проблемы – законодательная база о содержании животных. Животное должно быть на учёте и должно быть стерильным, дабы избежать потомства, которое никому не нужно. В прошлом году мы получили от администрации участок под строительство пункта передержки для безнадзорных животных, и активно работаем в этом направлении.

Фото предоставлены организаторами группы «Дружок»

Всемирный день кошек отметят в Великом Новгороде семейным праздником и «разношёрстным» концертом
 
Более 140 работ уже поступило на конкурс «Подари жизнь!»
 
«Я усат, полосат, дому буду я рад!»