В День всех влюблённых новгородская команда воздухоплавателей вместе с другими энтузиастами установила рекорд Гиннесса в латвийском городе Екапбилс. Как сообщил «ВНовгороде.ру» пилот команды Алексей Фёдоров, 50 пар одновременно зарегистрировали свой брак в корзинах воздушных шаров на высоте птичьего полёта.

Рекорд был установлен в рамках зимнего фестиваля воздушных шаров Love Cup 2016. Он получил название Largest airborne wedding. По сообщениям латвийских СМИ, достижение было официально зарегистрировано представителями ассоциации Мировых рекордов Гиннесса.

Новгородцы полетели совершать дела небесные на воздушном шаре в форме сердца. Наверняка вы не раз видели его над городом вместе с другим шаром «Господин Великий Новгород». Пилот Алексей Фёдоров рассказал «ВНовгороде.ру» о первом латвийском полёте.

Мы пролетели 32 километра за 55 минут. Ветер был сильный, поэтому летали не все команды. Максимальная высота 1735 метров. Не каждый пилот отважился на полёт, – рассказал нам воздухоплаватель.

А вот на финальном полёте, который фиксировала комиссия Гиннесса, шары пришлось привязать к земле и поднять на сравнительно небольшую высоту 15 метров. Причиной тому стал непрекращающийся снегопад. Но влюблённые всё-таки не отказались от идеи в самом прямом смысле оформить свой брак на небесах.

Любопытно, что среди брачующихся оказались не только молодые люди. Самая крепкая пара необычного рекорда успела прожить вместе 40 лет и вырастить 7 детей прежде, чем дошла до загса. Точнее, долетела.

Всего в фестивале приняли участие около 30 пилотов воздушных шаров из разных стран. Нашим ребятам достался регистрационный номер 2. Большинство участников прибыло из городов Латвии. Из России в мероприятии отметились участники из Великого Новгорода и Великих Лук.

Фото из группы воздушного шара и grani.lv