Сегодня вечером во всех без исключения действующих православных храмах непременно будут проводиться всенощные в связи с действительно большим праздником Сретенья Господня.

Для тех, кто, может быть, не знает, расскажу.

Религиозная предыстория праздника Сретения такова. В сороковой день после рождения Иисуса Христа по еврейскому обычаю Его принесли в Иерусалимский храм, дабы посвятить младенца Богу и принести очистительную жертву.

В то время в Иерусалиме жил праведный старец Симеон, которому было возвещено свыше, что он не умрет, пока не увидит Спасителя. По внушению свыше старец пришел в храм как раз в тот момент, когда туда принесли Христа. Здесь же находилась и 84-летняя пророчица Анна.

Так, в лице последних ветхозаветных праведников Симеона и Анны, собственно, и произошла встреча (сретение) уходящего Ветхого Завета с Новым Заветом Иисуса Христа.

Такая вот история.

(Ну, а в народе говорили, что если к нам с вами в окошко в этот день посмотрит солнышко, то это значит, что весна с зимою наконец-то повстречались. А вот если солнышка-таки не будет, то, ничего не поделаешь – придется снова ждать морозов.)

Продолжим о церковном.

Сегодня – день святого Валентина, праздник, полюбившийся многим нашим соотечественникам.

Но, по слухам, настоящие католики относятся ко дню святого Валентина несерьёзно – как к сказке или даже байке (если не сказать, что не относятся никак). И я не удивлюсь, что в костёлах сегодня на мессах имя святого Валентина и не вспомнят.

Итак, о чем же эта сказка (байка)?.. (Кстати, очень грустная.)

Перескажу.

Считается, что день святого Валентина миру подарили итальянцы, хотя, по другим данным, корни праздника влюблённых кроются ещё во временах язычества. Так или иначе, в 270 году нашей эры в Риме правил император Клавдий Второй. Чтобы его солдаты лучше воевали, они, считал этот правитель, не должны были иметь семей.

Как Клавдий рассуждал?..

Мол, наличие детей и жён не давало им, солдатам, спокойно помирать во имя императора. Вот Клавдий и запретил священникам венчать солдат.

Но.

Вопреки высочайшему запрету некий священник Валентин все-таки венчал солдат, но делал это тайно. Естественно, что кто-то проболтался. Как только слухи о венчаниях дошли до Клавдия, Валентина бросили в тюрьму.

А 14 февраля священника сожгли (ну, вот тебе и праздник...).

Потом его канонизировали (то есть причислили к святым) и он стал считаться покровителем больных детей, путешественников и влюблённых. Вот откуда растут ноги у так называемого праздника всех влюблённых.

В день святого Валентина в мире принято дарить собственноручно сделанные подарки в форме сердца. Действительно широко распространены открытки-«валентинки».

В России популярны «валентинки» из природных материалов, в «народном стиле» - из сена, соломы или бересты.

Во Франции в газетах в день святого Валентина обычно бесплатно публикуют объявления любовного характера.

А в Америке влюблённые (женатики и неженатики), как правило, проводят вечер при свечах.

Ну, а в нашей (Русской православной) церкви «День влюблённых» отмечается 8 июля.

Покровителями любви и верности РПЦ считает святых Петра и Февронию. Эта супружеская княжеская пара существовала в Муроме на рубеже XII и XIII веков. Петр и Феврония любили друг друга, жили счастливо и скончались в один день. А в XVI веке их причислили к святым. С тех пор каждый год 8 июля православные непременно ходят в церковь, чтобы помолиться о любви и о семейном согласии.

И еще одно.

Согласно наблюдениям орнитологов, именно 14 февраля некоторые виды птиц слетаются по парам.

(Пернатые, наверно, тоже что-то празднуют. К примеру, «День гнезда»...)

Коротко – о прочем.

14 февраля в СССР отмечался День «Аэрофлота» (порадуемся за лётчиков-пенсионеров, которые об этом еще помнят, у них сегодня есть вполне законный повод сесть за стол).

14 февраля 1967 года был подписан Договор о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке.

Ровно 29 лет назад скончался композитор Дмитрий Борисович Кабалевский (1904-1987 годы).

А ровно 27 лет назад иранский аятолла Хомейни в обращении к мусульманам всего мира осудил на смерть автора «Сатанинских стихов» Салмана Рушди (а заодно - всех тех, кто занимался подготовкой этой скандальной книги, которая так оскорбила многих мусульман).

Материал подготовлен по открытым источникам, фото из открытых источников