Сегодня прошло очередное заседание оперштаба по борьбе с коронавирусом в Новгородской области. На нём губернатор Андрей Никитин объявил о новых ограничениях, связанных с ухудшением эпидемиологической ситуации.

Теперь в торговые центры и другие предприятия строго нельзя допускать граждан, которые не соблюдают масочный режим.

Также не будут допускаться на рабочее место сотрудники, которые не соблюдают масочный режим за исключением тех, кто прошёл полный курс вакцинации.

Новгородским организациям рекомендовано ограничить служебные командировки в другие регионы, а в случае острой необходимости отправлять только привитых сотрудников.

Предприятиям общественного питания, кафе и ресторанам предлагается предоставлять услуги исключительно на летних верандах и открытых площадках. При этом запрещено оказание услуг с 0:00 и до 6:00, включая работу на вынос. Это ограничение не касается общепита рядом с трассами.

Работа торговых центров ограничена до 21:00. Это же касается всех развлекательных комплексов и кинотеатров, которые находятся внутри торговых центров.

И самое главное, такая мера сейчас применяется в ряде других субъектов Федерации. И мы не будем «жестить», выражаясь простым языком, но с 1 октября 2021 года сотрудники не будут допускаться к работе, где требуется личное присутствие, если они не сделали прививку от коронавируса, не имеют справку о наличии антител, либо не имеют ПЦР-тест, − сказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

ПЦР-тесты сотрудникам, по заявлению Никитина, будут делать прямо на предприятиях на коммерческой основе каждые семь дней.

Эта мера касается гостиничного бизнеса, санаторно-курортной сферы, пассажирского транспорта, АЗС, предприятий общественного питания, туризма, розничной торговли и бюджетных учреждений в полном объёме.