«ВНовгороде.ру». Пауза          Александр Розбаум приступит к работе 10 октября. О первоочередных задачах новый мэр уже рассказал          Указ о частичной мобилизации в Новгородской области: кому и сколько платить, какая ответственность за неявку          В Новгородской области из-за мобилизации резко выросло число свадеб, разводов и установлений отцовства          Новгородский губернатор разъяснил, как правильно провести мобилизацию в регионе          

Вице-губернатор Александр Бойцов сегодня выехал в Новгородский район, чтобы на месте разобраться в возможных причинах появления запаха у питьевой воды в деревне Чечулино. Жалобы от местных жителей на её качество начали поступать с приходом оттепели. В конце января от жителей деревни Чечулино стали поступать жалобы на качество питьевой воды. Людей беспокоил неприятный запах. В населенный пункт незамедлительно доставили цистерну с чистой водой. А специалисты стали искать причину появления «душка»

Жители Подберезья вновь жалуются на загрязнение воды

Местные жители считают, что воду портят стоки с производственных корпусов «Новгородского бекона» – неподалеку от деревни расположен свинокомбинат и поля, принадлежащие предприятию. Чечулинцы уже не раз обращались в местную администрацию с подобными жалобами. Руководство предприятия отвечает: такого быть не может, по крайней мере, зимой. Здесь действует многоступенчатая система орошения и мелиорации, но работает она исключительно с мая по ноябрь. В это время из мелиоративных каналов стоки попадают на станцию очистки, и только потом в Волхов. Но сейчас система законсервирована, а потому, как нас заверил технический директор предприятия, к неприятному запаху питьевой воды в Чечулине комбинат отношения не имеет. На прошлой неделе источник загрязнения и возможную причастность к нему сельхозпредприятия искали специалисты природоохранной прокуратуры и Росприроднадзора. 

Первого февраля более шести часов с главным инженером Петровым Александром Николаевичем они обошли полностью всю инфраструктуру биологических очистных сооружений, и ни одного факта не было зафиксировано утечек или залповых сбросов, – пояснил Роман Нисанов, генеральный директор ООО «Новгородский бекон».

При этом сами специалисты ведомств выводов делать не спешат – необходимо дождаться результатов исследования проб, а уже потом подводить итоги проверки. Расследование продолжается. Но сами руководители комбината признают – экологическую обстановку в Новгородском районе необходимо улучшать, а потому готовятся к переводу поголовья в другую местность.

Сейчас второй комплекс построен в Волотовском районе, работает успешно. И я сегодня проводил совещание в правительстве области, где присутствовал Росприроднадзор и собственник – Нисанов Геннадий Борисович. Было сделано заявление о том, что в течение 2016 года мы переведем поголовье свинокомбината чечулинского в Волотовский район. Останется только репродуктор, который находится на этой стороне, – отметил заместитель губернатора Александр Бойцов.

Таким образом, даже вероятность загрязнения природных источников воды в Чечулино будет ликвидирована. Что же касается нынешней ситуации, то теперь слово за экспертами. Они его скажут, как только будут готовы результаты анализов проб. Добавим, что ситуация находится на контроле правительства региона и лично губернатора Сергея Митина.

Новгородское областное телевидение (с)