К Дню Святого Валентина россияне относятся по-разному. Кто-то с удовольствием готовит валентинки, цветы и шоколад, кто-то скептически морщит нос и ругает чуждые традиции. Для молодых людей праздник стал еще одним способом сказать своим близким о любви, выразить заботу.

В средневековой Европе житие святого Валентина обросло легендами, связанными с тайным венчанием влюблённых. Согласно одной из них, властный император Рима посчитал, что одинокий мужчина без семьи и детей будет доблестнее сражаться. И запретил мужчинам жениться, а женщинам и девушкам – выходить замуж. Будущий святой был простым полевым врачом и священником. Он сочувствовал несчастным влюблённым и тайно освящал браки. Вскоре об этом стало известно властям, Валентина посадили в темницу и приговорили к казни. В тюрьме святой Валентин познакомился с дочерью надзирателя – Юлией. Влюблённый священник перед смертью написал любимой девушке признание в любви – валентинку, и рассказал о своей любви. Прочитано послание было уже после того как его казнили, а сама казнь произошла 14 февраля 269 года.

Нам стало интересно, празднуют ли новгородцы День святого Валентина? 

Напоминаем, что вы еще успеваете проголосовать за самую романтичную пару! Результаты объявим 15 февраля. Победителей ждёт приятный приз.

Фото progorod58.ru