Новые поправки в правилах дорожного движения касаются инвалидов и их перевозчиков. Теперь водители должны предоставить документы, подтверждающие факт инвалидности (своей или пассажира). Ранее правила не обязывали водителей транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп либо перевозящих инвалидов (детей-инвалидов), иметь при себе соответствующие документы.

Люди с ограниченными возможностями имеют право парковаться на специальных местах, въезжать под знак «Движение запрещено», парковаться под знаком «Стоянка запрещена». Раньше инспектор не мог попросить предъявить документы, подтверждающие инвалидность, но теперь такое право у него появилось. Поправки введены для того, чтобы правоохранитель мог отличить правонарушителя от инвалида, имеющего право на въезд и стоянку под запрещающими знаками.

Индентифицировать транспортные средства для инвалидов спецслужбам часто бывает трудно. Размещение опознавательного знака «Инвалид» на автомобилях являлось обязательным лишь в случае парковки в зоне действия знака «Место стоянки». В других случаях опознавательный знак на автомобилях мог не устанавливаться.

Перевозчики инвалидов будут иметь льготы только в момент перевозки лиц с ограниченными возможностями. Конкретный список документов, которые должны быть в распоряжении водителя, в правках не указан.

Фото cdnimg.rg.ru