Сегодня, 9 февраля, состоялось заседание постоянных комиссий по городскому хозяйству и по жилищному хозяйству, архитектуре и землепользованию Думы Великого Новгорода. Депутаты рассмотрели проект строительства спортивного комплекса с бассейном и аквапарком в микрорайоне Псковский. Разработкой проекта занимается ООО «Сити-Фитнес» - столичная фирма, которая специализируется на строительстве спортивных объектов. Эта же организация ведёт строительство жилищного комплекса «Европа» на улице Псковской.

Pаместитель генерального директора ООО «Сити-Фитнес» Олег Фёдоров представил участникам заседания проект нового спортивного комплекса с аквапарком. Это будет трёхэтажное сооружение со спортивным бассейном, зоной аквапарка, фитнес-клубом, кинотеатром, боулингом, кафе, детской игровой площадкой.

По словам инвесторов, первоначально они планировали построить фитнес-клуб с бассейном, однако по совету руководства области доработали проект, включив в него аквапарк. 

Инвесторы обратились к депутатам с просьбой перевести этот участок в другую зону, предполагающую более высокую плотность застройки. В таком случае под строительство потребуется 2 гектара земли. На данный момент, согласно правилам землепользования, участок находится в зоне Р3, плотность застройки в которой потребовала бы 11 гектаров. 

Добавим, на данный момент строительство планируется в квадрате 147 на улице Псковской, где имеется 9 гектаров земли. Часть территории, а именно 6 гектаров, занята автодромом, где проходит обучение будущих водителей. На оставшихся 3 гектарах предусмотрено возведение не только спортивного комплекса но и детского сада. 

В ходе обсуждения депутаты не раз упомянули неудавшееся строительство аквапарка на улице Коровникова и призвали городскую администрацию подготовить документацию проекта таким образом, чтобы избежать нецелевого использования территории.

Фото предоставлено пресс-центром Думы Великого Новгорода